El miércoles 14 de agosto se presentó la programación del 2° Festival Internacional UNASUR CINE, que se realizará entre el 13 y 20 de septiembre en la ciudad de San Juan, Argentina.
En la sede de SAGAI, la Directora de UNASUR CINE Paula De Luque y la productora Mariana León, acompañadas por el Vicegobernador de San Juan Rubén Uñac, la Secretaria de Cultura de San Juan Zulma Invernizzi, el Secretario de SAGAI Osvaldo Santoro; y con la presencia de los actores Jorge Marrale, Pablo Echarri, Arturo Bonin, Celina Font, Pepe Monje, Antonella Costa, Víctor Laplace y Gustavo Garzón, entre otros; presentaron a la prensa la programación en detalle del próximo Festival que contará en su noche de apertura con un homenaje a Leonardo Favio.
Durante esta segunda edición se proyectarán 148 películas (entre cortos y largometrajes), distribuidas en seis sedes en la ciudad de San Juan.
Este año, el Festival, junto a la Fundación Cine con Vecinos, llevarán a cabo “La Propia Mirada”, un proyecto coordinado por Florencia Kirchner y auspiciado por Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), que tiene como fin la realización de cortometrajes de ficción protagonizados por vecinos, que se proyectarán durante una gala de estreno especial el domingo 15 de septiembre.
A su vez, se llevará a cabo un Ciclo Homenaje al Cine Cubano; y galas homenaje a la directora, guionista y documentalista Estela Bravo, y al director y fundador del noticiero ICAIC LATINOAMERICANO Santiago Álvarez. También se podrán disfrutar cortometrajes de tesis de la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de Los Baños.
Entre los premios oficiales, se otorgarán 20 mil pesos argentinos al proyecto ganador de la Sección Oficial “Cine en Construcción”; y 30 mil pesos argentinos al mejor trabajo de “Work in Progress”. Asimismo, INCAA TV premiará a los largometrajes seleccionados para Innovación Artística a la mejor película de ficción e Innovación Artística a la mejor película documental. Por otro lado, la Fundación SAGAI busca promover, difundir y reconocer el trabajo de un actor y una actriz argentinos que se encuentran realizando sus primeros pasos en la escena nacional, con un premio económico de 10.000 pesos argentinos a cada ganador y una estatuilla réplica del Patacón de Oro, acuñado en el siglo XIX por el gobierno Argentino.
Además, se entregarán los galardones “Promofest” de distribución en festivales internacionales; “Directores Independientes de Cine”; “La Mujer y el Cine”; y “SIGNIS Argentina”. Entre los laureles paralelos en la Sección Oficial “Cine en Construcción”, se encuentra el de la Universidad Nacional de San Juan, que otorgará 20 mil pesos argentinos como “Premio Estímulo a la Industria del Cine en San Juan”. En tanto, Cinecolor Argentina otorgará el galardón de “Post-Producción” en la Sección Work in Progress.
Todas las secciones
LARGOMETRAJES DE FICCION EN COMPETENCIA
–Wakolda, de Lucía Puenzo
–Er relajo der loro, de John Petrizzelli
–Chicama, de Omar Forero
–Tanta agua, de Ana Guevara y Leticia Jorge
–Días de pesca, de Carlos Sorín
–Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval
–Anina, de Alfredo Soderguit
–Puerta de Hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace
–O palhaço, de Selton Mello
–No, de Pablo Larraín
–El cartel de los sapos, de Carlos Moreno
–Por un tiempo, de Gustavo Garzón
–En el nombre de la hija, de Tania Hermida
–Insurgentes, de Jorge Sanjinés
–Hoje, de Tata Amaral
–7 cajas, de Juan Carlos Maneglia
–Stefan Vs. Kramer, de Stefan Kramer
–Cuchillos en el cielo, de Alberto Durant
LARGOMETRAJES DOCUMENTALES EN COMPETENCIA
–Hora extra, de Frantz Jaramillo
–La chica del sur, de José Luis García
–Ilegal.Co, de Alessandro Brandestini
–Hija, de María Paz González
–Doméstica, de Gabriel Mascaro
–La toma, de Sandra Gugliotta
–Leontina, de Boris Peters
–La forma exacta de las islas, de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé
–Los posibles, de Santiago Mitre
–Ciudadela, de Diego Mondaca
–El gran simulador, de Néstor Frenkel
PELICULAS EUROPEAS CON TEMATICA LATINOAMERICANA
–Argentinian lesson, de Wojciech Staron
–Voyage, voyage, de Carlos Edouard Deluc
–No habrá revolución sin canción, de Melanie Brun
NOCHE ESPECIAL FUERA DE COMPETENCIA
–Tabú, de Miguel Gómez
COMPETENCIA “CINE DEL SUR” – FICCIÓN
–Bomba, de Sergio Bizzio
–La Paz, de Santiago Loza
–Venimos de muy lejos, de Ricardo Piterbarg
–Tesis sobre un homicidio, de Hernán Goldfrid
–El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
–Matrimonio, de Carlos Jaureguialzo
–Germán: últimas viñetas, de Cristian Bernard, Flavio Nardini y Federico Sosa
–La revolución es un sueño eterno, de Nemesio Juárez
–Días de vinilo, de Gabriel Nesci
–El crítico, de Hernán Guerschuny
–De martes a martes, de Gustavo Triviño
–Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere
–Dulce de leche, de Mariano Galperín
–La araña vampiro, de Gabriel Medina
–Deshora, de Bárbara Sarasola
–Marea baja, de Paulo Pecora
–El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky
–Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega
COMPETENCIA “CINE DEL SUR” – DOCUMENTAL
–Clase media, de Juan Carlos Domínguez
–Calles de la memoria, de Carmen Guarini
–Jessico, de Alejandro Arias
–Blackie, de Alberto Ponce
–Lejos de París, de Gustavo Postiglione
–Civilización, de Rubén Guzmán
–Mercedes Sosa, de Rodrigo Vila
–Beatriz Portinari, de Fernando Krapp y Agustina Massa
–Madam Baterflai, de Carina Sama
–Imágenes paganas, de Sergio “Cucho” Costantino
–Buscando al comandante Andresito, de Camilo Gómez
–Los días, de Ezequiel Yanco
–El otro Maradona, de Ezequiel Luka y Gabriel Amiel
–Moreno, de Ernesto Ardito y Virna Molina
CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS EN COMPETENCIA
–A veces quisiera soñar, de Wilson Castañeda
–Alberto’s, de Pedro Mercado
–La hora señalada, de Iván Mazza
–Convivencia, de Joyce Ventura
–Cabezas de VHS, de Manuel Lacunza
–A galhina que burlo uo sistema, de Quico Meirelles
–Aida, de Evans Briceño
–La tienda de los muñecos, de Alberto Gómez
–Feijoada completa, de Angelo de Fanti
–El hilo, de Alicia Cano
–Minuto 200, de Frank Benítez Peña
–Acá nunca está nublado, de Mercedes Cordova
–El, de Lídice Abreu y Andrés Zawisza
–Detrás del espejo, de Julio Ramos
–Cuando estalle la mañana, de Pablo Suárez
–Tres historias cuatro, de Anahí Farfán
–Una parte, de Ignacio Sánchez Mestre
–La piedra del rayo, de Aldana Loiseau y Soledad Fernández
UNASURCITO
–Anina, de Alfredo Soderguit
–Rodencia y el diente de la princesa, de David Bisbano
–Hermanitos del fin del mundo, de Julio Midú
RETROSPECTIVA HOMENAJE A LEONARDO FAVIO
–Aniceto
–El romance del Aniceto y la Francisca
–El dependiente
-Nazareno Cruz y el lobo
-Soñar, soñar
-Gatica, el mono
-Juan Moreira
CINE EN CONSTRUCCION –
A – DESARROLLO DE PROYECTOS
–Mocoroa, una historia, de María Gabriela Blanco
–Las López, de Andrea Puebla y Cristian Pellegrini
–El perro de Clara, de Ana Piterbarg
–Barriletes en el camino, de María Victoria Glanzmann
–Golondrinas, de Mariano Fabián Mouriño
–Zonda, de Diego Gavarrete
–Las furias, de Tamae Garateguy
–Cuando éramos niños, de Pablo Ernesto Herrera
–Nahuel, el submarino humano, de Fernando Díaz
–Río Toro, de Matías Guitler
–Apacheta, de Luis Bernardez
CINE EN CONSTRUCCION –
A – DESARROLLO DE PROYECTOS
–La montaña del silencio, de Juan Camilo Gonzáles y Guillermo Garavito Amado
–Reimon, de Rodrigo Moreno
–Temporeras, de Andrés Aros
–Pantanal, de Andrew Sala
–La tercera orilla, de Celina Murga
–Durazno, de Yashira Jordán
–El grillo, de Matías Herrera Córdoba
–Vacaciones en familia, de Ricardo Carrasco Farfan