No estás en la home
Funcinema

Sundance 2013: anuncian los galardones

levitt_sundance

El Festival de Sundance realizó ayer la ceremonia de entrega de galardones, en la que el drama de Ryan Coogler Fruitvale fue honrado tanto con el premio del público como con el del jurado.

Blood brother, de Steve Hoover, que fu el gran ganador en la sección de documentales, también consiguió el doblete, obteniendo los laureles del público y del jurado.

El evento fue inaugurado por Joseph Gordon-Levitt, quien resaltó la importancia del festival, donde tuvo la oportunidad de presentar su debut en la dirección, Don Jon´s addiction.

A continuación, la lista completa de ganadores:

Gran Premio del Jurado de Estados Unidos, Documental: Blood brother, (Director: Steve Hoover)

Gran Premio del Jurado de Estados Unidos, Drama: Fruitvale (Director y guionista: Ryan Coogler)

Premio del Gran Jurado Cine Mundial, Documental: A river changes course (Director: Kalyanee Mam)

Premio del Gran Jurado Cine Mundial, Drama: Jiseul (Director y guionista: Muel O)

Premio del Público, Documental de Estados Unidos: Blood brother (Director: Steve Hoover)

Premio del Público, Drama de Estados Unidos: Fruitvale (Director y guionista: Ryan Coogler)

Premio del Público, Cine Mundial, Documental: The square (Al midan) (Dirección: Jehane Noujaim)

Premio del Público, Cine Mundial, Drama: Metro Manila (Director: Sean Ellis, Guionistas: Sean Ellis, Frank E. Flowers)

Premio del Público, lo Mejor de Lo que Viene: This is Martin Bonner (Director y guionista: Chad Hartigan)

Premio a la Dirección, Documental de Estados Unidos: Cutie and the boxer (Director: Zachary Heinzerling)

Premio a la Direcciòn, Drama de Estados Unidos: Afternoon delight (Director y guionista: Jill Soloway)

Premio a la Dirección, Cine Mundial, Documental: The machine which makes everything disappear (Director: Tinatin Gurchiani)

Premio a la Dirección, Cine Mundial, Drama: Crystal fairy (Director y guionista: Sebastián Silva)

Premio Waldo Salt al Guión, Drama de Estados Unidos: In a world… (Dirección y Guión: Lake Bell)

Premio al Guión, Cine Mundial, Drama: Wajma (An Afghan love story) (Dirección y guión: Barmak Akram)

Premio al Montaje, Documental de Estados Unidos: Gideon’s army (Director: Dawn Porter)

Premio al Montaje, Cine Mundial, Documental: The summit (Director: Nick Ryan)

Premio a la Fotografía, Documental de Estados Unidos: Dirty wars (Director: Richard Rowley)

Premio a la Fotografía, Drama de Estados Unidos: Bradford Young, por Ain’t them bodies saints y Mother of George

Premio a la Fotografía, Cine Mundial, Documental: Who is Dayani Cristal? (Director: Marc Silver)

Premio a la Fotografía, Cine Mundial, Drama: Lasting (Director y guionista: Jacek Borcuch)

Premio Especial del Jurado de Estados Unidos por Logros en la Realización en Drama: Inequality for all (Director: Jacob Kornbluth)

Premio Especial del Jurado de Estados Unidos por Logros en la Realización en Documental: American promise (Directores: Joe Brewster, Michèle Stephenson)

Premio Especial del Jurado de Estados Unidos por Actuación: Miles Teller y Shailene Woodley en The spectacular now (Director: James Ponsoldt)

Premio Especial del Jurado de Estados Unidos en Drama por Diseño de Sonido: Shane Carruth y Johnny Marshall por Upstream color (Director y guionista: Shane Carruth)

Premio Especial del Jurado de Cine Mundial en Drama: Circles (Director: Srdan Golubovic)

Premio Especial del Jurado de Cine Mundial en Documental por Espíritu Punk: Pussy riot – A punk prayer (Directores: Mike Lerner, Maxim Pozdorovkin)

Premio del Público para Cortometraje, presentado por YouTube: Catnip: Egress to Oblivion? (Director: Jason Willis)

(Fuente: The Hollywood Reporter)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.