Funcinema

Anunciaron las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata 2016

el_patronSe conocieron las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata 2016, entregados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

(Nota de la redacción: como ya es su costumbre habitual, Cronistas, que nuclea a críticos de todos el país, no nos envió ningún tipo de gacetilla o información con el listado de nominados. Por lo tanto, el material visible a continuación tiene como fuente principal un artículo publicado en el sitio Escribiendo Cine, que sí está entre los medios privilegiados por la Asociación. Como siempre, le agradecemos a Cronistas por sus constantes gestos a favor del pluralismo y el federalismo).

Las películas con mayor número de postulaciones son El Patrón, radiografía de un crimen con 12, Eva no duerme con 11, El Clan con 10, Kryptonita y La Patota con 8 y Mi amiga del parque con 6.

Con 4 nominaciones cada una se ubican Ciencias Naturales, Mariposa y Pasaje de vida, mientras con tres lo hacen Abzurdah y El incendio. Cómo funcionan casi todas las cosas, Pistas para volver a casa, La Salada, La vida de alguien y Los del suelo cosecharon 2 cada una.

Finalmente, Cómo ganar enemigos, Damiana Kryygi, El 5 de Talleres, El desierto, El prisionero irlandés, Entre Ríos, todo lo que no dijimos, La calle de los pianistas, La mujer de los perros, La sombra, Merello x Carreras, NEY, Nosotros, ellos y yo y Pájaros negros lograron una nominación cada una.

Este año, se implementó un premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. Este galardón se incluye debido a los cambios en la formas de distribución y exhibición de contenidos. Hoy no son solo las salas de cines las que albergan las películas sino también las multiplataformas que generan contenidos propios. En esta primera edición del premio se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y /o presentados en festivales de cine y que no hayan sido realizados exclusivamente para TV.

Asimismo la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina entregará un Cóndor de Plata especial al film El acto en cuestión de Alejandro Agresti de 1993. Hasta su estreno comercial el año pasado, la película solo había sido exhibida una vez en el país en el marco de una retrospectiva en la sala Leopoldo Lugones del Teatro General San Martín en 1996. Especie de ariete apenas conocido entre el cine de los ’80 y lo que se llamó el Nuevo Cine Argentino, realizado íntegramente en Europa, hoy El acto en cuestión es considerada una película de culto, y mantiene una vigencia apabullante. En su trama hilvana el humor y la nostalgia porteña sin dejar de hablar también y fijar posición sobre los traumas y las heridas que la dictadura ocasionó en nuestra sociedad, mediante el uso de logradas metáforas pero también apelando a un lenguaje explícito y directo.

A continuación, la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

El Clan, de Pablo Trapero

El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel

Eva no duerme, de Pablo Agüero

La Patota, de Santiago Mitre

Mi amiga del parque, de Ana Katz

MEJOR DIRECTOR

Pablo Agüero, por Eva no duerme

Ana Katz, por Mi amiga del parque

Santiago Mitre, por La Patota

Pablo Trapero, por El Clan

Sebastián Schindel, por El Patrón, radiografía de un crimen

MEJOR ÓPERA PRIMA

Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi

Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk

El incendio, de Juan Schitman

Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart

La Salada, de Juan Martín Hsú

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján

La calle de los pianistas, de Mariano Nante

La sombra, de Javier Olivera

Merello x Carreras, de Victoria Carreras

NEY, Nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

MEJOR AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES

Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik

Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés

Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano

Historia de un clan, de Luis Ortega

La casa, de Diego Lerman

MEJOR ACTRIZ

Dolores Fonzi, por La Patota

Pilar Gamboa, por El incendio

Verónica Llinás, por La mujer de los perros

Érica Rivas, por Pistas para volver a casa

Julieta Zylberberg, por Mi amiga del parque

MEJOR ACTOR

Lautaro Delgado, por Los del suelo

Guillermo Francella, por El clan

Joaquín Furriel, por El Patrón, radiografía de un crimen

Esteban Lamothe, por El 5 de Talleres

Martín Slipak, por Cómo ganar enemigos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maricel Álvarez, por Mi amiga del parque

Sofía Brito, por Eva no duerme

Ana Katz, por Mi amiga del parque

Mónica Lairana, por El Patrón, radiografía de un crimen

Susana Varela, por Kryptonita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Diego Cremonesi, por Kryptonita

Lautaro Delgado, por Kryptonita

Daniel Fanego, por Eva no duerme

Miguel Ángel Solá, por Pasaje de vida

Luis Ziembrozky, por El Patrón, radiografía de un crimen

REVELACIÓN FEMENINA

Paola Barrientos, por Ciencias Naturales

Paula Hertzog, por Ciencias naturales

Laura López Moyano, por La Patota

Eugenia Suárez, por Abzurdah

Malena Villa, por Mariposa

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Barberini, por El incendio

Marco Antonio Caponi, por Pasaje de vida

Julián Infantino, por Mariposa

Peter Lanzani, por El Clan

Limbert Ticona, por La Salada

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Agüero, por Eva no duerme

Marco Berger, por Mariposa

Ana Katz e Inés Bortagaray, por Mi amiga del parque

Matías Lucchesi & Gonzalo Salaya, por Ciencias Naturales

Fernando Salem & Esteban Garelli, por Cómo funcionan casi todas las cosas

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi & Alberto Rojas Apel, sobre la novela homónima de Cielo Latini

El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle & Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman

Kryptonita, de Nicanor Loreti & Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola

La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guion de Eduardo Borrás

Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela Monte madre, de Jorge Miceli

MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguia, por El Clan

Gustavo Biazzi, por La Patota

Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme

Marcelo Iaccarino, por El Patrón, Radiografía de un crimen

Fernando Lockett, por La vida de alguien

MEJOR MONTAJE

Marco Berger, por Mariposa

Delfina Castagnino, Laeandro Aste & Joanna Collier, por La Patota

Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel, por El Patrón, radiografía de un crimen

Nicanor Loreti &Francisco Freixá, por Kryptonita

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi, por El Clan

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Daniel Gimelberg, por El desierto

Augusto Latorraca, por El Patrón, radiografía de un crimen

Sebastián Orgambide, por El Clan

Lucila Presa, por Pasaje de vida

Mariela Rípodas, por Eva no duerme

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Valentina Bari, por Eva no duerme

Julieta Bertoni, por Pasaje de vida

Laura Cacherosky, por Kryptonita

Julio Suárez, por El Clan

Camila Videla Peña, por El prisionero irlandés

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Karina Camporino, por El Patrón, radiografía de un crimen

Araceli Faraci, por El Clan

Rebeca Martínez, por Kryptonita

Verónica Sabatini y Norberto Poli, por Eva no duerme

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Juan Blas Caballero, por Abzurdah

La Foca, por La vida de alguien

Lucas Kohan, por El Patrón, radiografía de un crimen

Valentín Portron, por Eva no duerme

Pablo Sala, por Pájaros negros

MEJOR SONIDO

Emiliano Biaiñ, por Eva no duerme

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli &Edson Secco, por La Patota

Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard, por El Patrón, radiografía de un crimen

Sebastián González, por Kryptonita

Leandro de Loredo & Vicente D’Elia por El clan

MEJOR CORTOMETRAJE

Arroz y Fósforos, de Javier Beltramino

Catalina y el sol, de Anna Paula Honing

Cuchipanderos, de Agostina Guala

El dorado de Ford, de Juan Fernández Gebauer

En las nubes, de Marcelo Mitnik

La variación de López, de Pablo Parra

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)

Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)

La memoria del agua, de Matías Bize (Chile, España, Argentina)

Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen (España)

Truman, de Cesc Gay (España-Argentina)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Dos días y una noche, de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

El otro lado del éxito, de Olivier Assayas (Francia)

Joven y bella, de Francois Ozon (Francia)

Mad Max: Furia en el camino, de George Miller (Estados Unidos)

Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

Comentarios

comentarios

2 comments for “Anunciaron las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata 2016