Funcinema

BAFICI 2022: La nacional Clementina se impuso en la Competencia Internacional

La argentina Clementina, ópera prima de Agustín Mendilaharzu y Constanza Feldman, obtuvo el Gran Premio y Mejor Largometraje de la Competencia Oficial Internacional de la edición 23ª del Bafici, que comenzó el 19 de abril y culmina mañana con algunas proyecciones más en sala y películas que todavía se pueden ver a través de Vivamos Cultura.

La galardonada producción rescata acontecimientos de la vida real y los transforma en una dulce comedia encantada, ficcionalizando avatares surgidos en la pandemia y en la vida de los directores, pareja en la realidad.

Mendilaharzu debuta como director, pero tiene una larga trayectoria como director de fotografía y teatrista y es uno de los miembros fundadores y cabeza decisoria de Pampero Cine, mientras que Feldman es actriz y bailarina.

En tanto, la realizadora catalana Neus Ballús ganó en el rubro Mejor Dirección por la muy buena cruda visión sobre las migraciones de su filme Sis dies corrent.

Carrero, ópera prima de Fiona Lena Brown y Germán Basso, sobre la cruda realidad, hecha ficción, que explora la dura situación de las barriadas del conurbano, se llevó el premio Estímulo al Cine Argentino,

También en la Competencia Internacional pero en el apartado de cortometrajes, se impuso la argentina Ida, de Ignacio Ragone.

En cuanto a la Competencia Argentina Amancay, de Máximo Ciambella, ganó en Mejor Película, mientras que La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña -otra producción de Pampero Cine-, ganó en Mejor Largometraje, y El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá, como Mejor Cortometraje.

Todos los ganadores:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
-Mejor largometraje y Gran premio: Clementina
-Mejor cortometraje: Ida
-Mejor dirección: Neus Ballús, por Sis dies corrents
-Premio especial del jurado: Happer’s Comet
-Premio EX AEQUO a la Mejor actuación: Juan Cano, por Proyecto fantasma y Judith Roddy por The Cry of Granuaile
-Premio estímulo al cine argentino: Carrero
-Mención Especial: Leonor Will Never Die
-Mención Especial a la música: The Cry of Granuaile

COMPETENCIA ARGENTINA
-Gran premio: Amancay
-Mejor largometraje: La edad media
-Mejor cortometraje: El nacimiento de una mano
-Mejor dirección: Gastón Solnicki, por A Little Love Package
-Premio especial del jurado: Camuflaje
-Mejor Actuación Colectiva: Martín Aletta, Gabriela Ditisheim, Laura Nevole, Pablo Ragoni e Ignacio Sánchez Mestre, por Smog en tu corazón
-Mención especial a la mejor actriz: Laila Maltz, por Una habitación simple

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO
-Mejor largometraje y Gran premio: La Mif
-Mejor cortometraje: Marlén, retrato de unas tetas peludas
-Mejor dirección: Paz Encina por Eami
-Premio especial del jurado: El filmador
-Mejor Actuación: Laura Galán, por Cerdita
-Premio Estímulo al Cine Argentino: El fulgor
-Mención especial: The Timekeepers of Eternity
-Premio del público al mejor largometraje argentino (transversal a las tres competencias): Clementina

PREMIOS NO OFICIALES

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación / World Catholic Association for Communication)
-Primer mención: Carrero
-Segunda mención: La visita

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)
-Mejor largometraje en Competencia Argentina: Sean eternxs

FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica)
-Mejor largometraje de realizador/a latinoamericano/a de hasta 35 años: Paula

Premio RECAM (Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR)
Sotavento
-Mención especial: La visita

ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina)
-Dirección de Fotografía en largometraje en Competencia Internacional: Emilia Oldrino y Fiona Lena Brown por Carrero

SAE / EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales)
-Edición de largometraje en Competencia Argentina: Manuel Margulis Darriba por El Nacional
-Mención especial: Damián Tetelbaum por su trabajo en Paula

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales)
-Mejor sonido en largometraje argentino de entre todas las Competencias: El fulgor
-Mención especial del jurado: Manuel de Andrés por su trabajo en El monte

BAFC/APPLAA (Buenos Aires Film Commission)
-Premio al Mejor Diseño de Locaciones de largometraje en Competencia Argentina: Dulce y El monte

(Fuente: Telam)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.