Funcinema

Se anunciaron las competencias principales del 14° MARFICI

La organización del Mar del Plata Festival Internacional de Cine Independiente (MARFICI) anunció las películas que integrarán sus competencias oficiales, de cara a la 14ª edición que se realizará del 4 al 11 de agosto próximo.

Si bien la programación completa se dará a conocer en los próximos días, el MARFICI reveló el material que formará parte de sus secciones principales: la Competencia Internacional de Documentales con 14 películas y la Competencia Nacional de Cortometrajes con 19 producciones.

De los documentales que competirán, tres son argentinos: El silencio es un cuerpo que cae; Todo el año es Navidad; y Los sentidos. Además habrá producciones de Italia, Alemania, Bolivia, México, España, Tailandia, Francia y Suiza.

La 14ª edición se realizará, como es habitual, en las tres salas que integran el Centro de Arte MDQ (San Luis 1750). Durante ocho días, el público podrá disfrutar de películas de más de 30 países, de distintos géneros y estilos.

Los films anunciados son los siguientes:

Competencia Internacional de Documentales
Appennino (Italia)
The ghosts that summoned me (Alemania)
Ukamau y Ké (Bolivia)
Free hands (Bélgica)
Ayotzinapa, el paso de la tortuga (México)
El silencio es un cuerpo que cae (Argentina)
Todo el año es Navidad (Argentina)
Los sentidos (Argentina)
Dreaming under capitalism (Bélgica)
Converso (España)
Hasta mañana, si Dios quiere (España)
Un exilio: película familia (México)
Pani; women, drugs and Kathmandu (Tailandia/España)
Be’ jam be la canción sin fin (Francia/Suiza)

Competencia Nacional de Cortometrajes
La virgen del agua de Joaquín Possentini
Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld
La sombra que quema de Ezequiel Yoffe
El hundimiento del Titanic de Fernando Pérez y Ezequiel Vega
Templanza de Pablo Rádice
Miedo de Juan Pablo Menchón
Delinquido de David Eira Pire
El Capital de Matías Alejandro Gamio
La fiebre que espera despertar de Juan Bobbio
La cura del espanto de Mariana Rojas
El marionetista de Carlos Lascano
Los emigrantes de Andrés Llugany
La culpa de Jesús Alves
Pixied de Gabriela Sorroza y Agostina Ravazzola
AMA de Silvina Estévez
Semillitas de girasol de Marlene Lievendag
Nubes de febrero de Lucía Torres
Los dos cines de Yody Jarsún de Alejandro Gallo Bermúdez
El niño y la noche de Claudia Ruiz

Comentarios

comentarios

Comments are closed.