El Mercado de Cine Latinoamericano, Ventana Sur, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales y el Marché du Film / Festival de Cannes, con el apoyo de Europa Creativa, anunció hoy a los ganadores de su novena edición, para las secciones Animation!, Blood Window, Primer Corte y Trends.
Los productores que participaron con sus proyectos en sesiones de pitching y presentaciones y fueron galardonados son:
ANIMATION!
Premios de Animation! Pitching Sessions 2017 / Animation! Pitching Sessions Awards 2017
⦁ MIFA / Annecy (Francia): Acreditación y selección oficial para 5 proyectos para participar en una sección especial que Animation! tendrá en MIFA 2018.
SERIES DE TV:
¡Sube el nivel!
País: Chile
Compañía: Fernanda Frick
Directora: Fernanda Frick
Productora: Fernanda Frick
What would Jesus do?
País: Colombia
Compañía: Be Cartoons
Director: Julián David Hernández Castillo
Productora: Andrea Cataño Pulgarín
LARGOMETRAJES / FEATURE FILMS:
Confite
País: Argentina
Compañía: ARTAN Animation
Director: Juaco Garin
Productora: María Florencia Blanco
Grimalkin
País: México
Compañía: Huevocartoon Producciones
Director: Sant Arellano
Productor: Sant Arellano
Pueblo Chico
País: Uruguay
Compañía: La Suma
País coproductor: Argentina
Compañía: Nuts Media
Director: Walter Tournier
Productor: Esteban Schroeder
OTROS PREMIOS:
⦁ Cartoon Connection (Canadá): Acreditación Full Access para 1 proyecto para participar en la edición 2018.
Ray Trigger, comandante del espacio
País: Argentina
Compañía: Banzai Films SA
Director: Javier Salazar
Productor: Javier Salazar
⦁ Premios Quirino a la Animación Iberoamericana (España): Acreditación, alojamiento y manutención para representante de 1 proyecto para la edición 2018.
A arca de Noé
País: Brasil
Compañías: Gullane – Videofilmes – Globo Filmes
Director: Sérgio Machado
Productores: Fabiano Gullane / Caio Gullane / Walter Salles
⦁ Festival Pixelatl (México): Acreditación (Pasaporte cumbre) para 1 representante para participar en la edición 2018.
Verdeo el bife
País: Argentina
Compañía: Nuts Media
Director: Esteban Echeverría
Productor: Gonzalo Speranza
⦁ MIPCOM / MIPJr (Francia): Acreditación para representantes de 2 proyectos para participar en ambos eventos en la edición 2018.
Las aventuras de Ugo y Serena la ballena
País: Argentina
Compañías: El Perro en la Luna – Untref
Países coproductores: Brasil (Red Animation) / Perú (Red Animation)
Director: Sebastián Mignogna
Productor: Sebastián Mignogna
Inzomnia
País: México
Compañía: Inzomnia Animación
Director: Luis Téllez Ibarra
Productora: Paula Astorga Riestra
⦁ Convocatoria Animation!
Las aventuras de Eloisa
País: Argentina
Compañía: Potaje Creativo
Directoras: Agustina Comedi y Ana Comes
Productores: Ignacio Lillini y Pilar Martínez Peria
BLOOD WINDOW
Work in progress:
⦁ PREMIO LA MAYOR CINE:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)
Servicios de mezcla de sonido 5.1 para un proyecto de largometraje de la sección Blood Window WIP
⦁ PREMIO SOFIA FILMS:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)
Corrección de color, más la asesoría de un supervisor de efectos visuales
⦁ PREMIO CHEMISTRY:
Los inquilinos. Dir. Chava Cartas (México)
Corrección de color más entrega del material en DCP y QT
⦁ PREMIO FULL DIMENSION ENTERNAINMENT:
Mata Negra. Dir. Rodrigo Aragao (Brasil)
Generación de un DCP y jornadas de SFX.
⦁ PREMIO LABURO DIGITAL:
Ojos grises. Dir. Santiago Ventura. (Uruguay)
Supervisión de VFX para una película de la selección Blood Window WIP.
⦁ PREMIO MORBIDO FEST:
Los inquilinos. Dir. Chava Cartas (México)
Invitación para un representante de una película en la sección Work in Progress en Mórbido Fest 2018.
Beyond the window:
⦁ PREMIO BIFAN:
The Eternal White, Dir. Christoph Behl (Argentina / Brasil)
Participación de un proyecto de la sección Beyond The Window en la próxima edición de BIFAN, Bucheon International Fantastic Film Festival 2018.
⦁ PREMIO FILMARKET HUB:
El Muglúr. Dir. Lucila Las Heras (Argentina / México)
Participación de un proyecto de la sección Beyond The Window en la próxima edición de Sitges PitchBox 2018
⦁ PREMIO MORBIDO FEST:
A música do día. Dir. M.M. Izidoro (Brasil)
Armado de una novela gráfica partiendo del guión.
PRIMER CORTE:
Trece jurados eligieron entre los seis films seleccionados este año por José María Riba – Eva Morsch Kihn – María Nuñez, otorgaron los premios, consistentes en servicios varios de Post-producción y adelantos de distribución.
PREMIO VISIÓN EUROPEA
El jurado integrado por, Bruno Deloye, Véronique Encrenaz y Eric Schnedecker, representando respectivamente a las empresas, CINE + CLUB = CINE+, TITRAFILMS y GOMEDIA, premió a:
La Camarista – Dir. Lila Avilés – México
PREMIO LE FILM FRANCAIS
El jurado integrado por Markus Duffner y Francois-Pier Pelinard-Lambert, premió a:
La Camarista – Dir. Lila Avilès – México
PREMIO HABANERO
El jurado integrado por Patricia Martín y Alfredo Calvino, premió a
Miriam Miente – Dir. Natalia Cabral / Oriol Estrada – Rep. Dominicana / España
PREMIO SOFÍA FILMS
El jurado que compone Daniel de la Vega premió a:
Todos somos marineros – Dir. Miguel Angel Moulet – Perú /Rep. Dominicana
PREMIO NMF Y COLOR FRONT
El jurado que compone Nacho Mazzini premió a:
Buenaventura mon amor (Somos Calentura) – Dir. Jorge Navas – Argentina / Colombia
PREMIO HD ARGENTINA
El jurado compuesto por Gonzalo Rodríguez Bubbis y Lucía van Gelderen premió a:
Buenaventura mon amor (Somos Calentura) – Dir. Jorge Navas – Argentina / Colombia
PREMIO LAMAYOR CINE
El jurado compuesto por Federico Moreira premió a:
Todos somos marineros – Dir. Miguel Angel Moulet – Perú /Rep. Dominicana
PREMIO KAIJU – CINEMA D//FFUSION
El jurado compuesto por Max Saad premió a:
El despertar de las hormigas – Antonella Sadasassi – Costa Rica / España
TRENDS:
PREMIO VIRTUALITY PARIS:
Gloomy Eyes (Argentina)
PREMIO VIRTUALITY BUENOS AIRES (SON 2):
Stage 3: Azaria (Perú) y Opus VR (Paraguay)
PREMIO O2 FILMES:
Dinner Party (Puerto Rico)
Mención de honor:
Aulas vacías (México)