Funcinema

MAR DEL PLATA 2017: todas las secciones, todas las películas

El 32° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará del 17 al 26 del corriente anunció su programación, que estará integrada por algo más de 300 películas, entre largos y cortos. Entre la amplia selección, hay que señalar que Al desierto de Ulises Rosell e Invisible de Pablo Giorgelli serán los films nacionales en la Competencia Internacional.

En las diferentes secciones se podrán ver las nuevas películas de directores como Robin Campillo, Frederick Wiseman, Sion Sono, John Cameron Mitchell, Mathieu Amalric, Richard Linklater, Abel Ferrara, Hong Sang-soo, James Franco, Guillermo del Toro y Martin McDonagh, entre otros.

Bajo la dirección artística de Peter Scarlet, se anuncian secciones especiales como la del centenario de la revolución rusa, retros de Maurice Pialata, Ado Arrietta, Zelimir Zilnik, homenajes a Claude Lelouch y Alberto Sordi, además de la presencia de Corea del Sur como país invitado.

Las sedes del Festival este año serán el Cine Ambassador (Córdoba 1673), Cinema Los Gallegos (Rivadavia 3050), Museo MAR (López de Gomara y la costa), Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Teatro Auditórium (Boulevard Marítimo 2280) y Teatro Colón (Yrigoyen 1665).

Toda la programación del 32° Festival de Cine de Mar del Plata:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
-5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania)
-A fábrica de nada, de Pedro Pinho (Portugal)
-Al Desierto, de Ulises Rosell (Argentina)
-Columbus, de Kogonada (EE.UU)
-El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno (Puerto Rico)
-Good Luck, de Ben Russell (Francia, Alemania)
-Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina)
-Les Gardiennes, de Xavier Beauvois (Francia)
-Primas, de Laura Bari (Canadá)
-Ramiro, de Manuel Mozo (Portugal)
-The First Lap, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
-Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
-Wajib, de Annemarie Jacir (Palestina)
-Western, de Valeska Grisebach (Alemania)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
-Baronesa, de Juliana Antunes (Brasil)
-Chaco, de Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina)
-Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)
-El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas (Argentina)
-Era uma vez Brasília, de Adirley Queiros (Brasil)
-Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia)
-La familia, de Gustavo Rondón Córdoba (Venezuela)
-Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)
-Mariana, de Christopher Gude (Colombia)
-Rey, de Niles Atallah (Chile)
-La Telenovela Errante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento (Chile)
-Tormentero, de Rubén Imaz Castro (Colombia)
-Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
-Fuera de competencia: Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS
-Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
-El contramaestre, de Alejandro Pérez (Cuba)
-Duelo, de Alejandro Alonso (Cuba)
-El hilo, de Pietro Bulgarelli, Pablo Polanco (Chile)
-Macanao, de Clarissa Duque (Venezuela)
-Playa, de Francisco Borrajo (México)
-Sob o veu da vida oceánica, de Quico Meirelles (Brasil)
-Tonalidades, de Alejandro Small (Perú)

COMPETENCIA ARGENTINA
-Aterrados, de Demián Rugna
-Barrefondo, de Jorge Leandro Colás
-El azote, de José Celestino Campusano
-Estoy acá (Mangi Fi), de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik
-Hasta que me desates, de Tamae Garateguy
-La nostalgia del centauro, de Nicolás Torchinsky
-Los corroboradores, de Luis Bernardez
-Los vagos, de Gustavo Biazzi
-Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca
-Soldado, de Manuel Abramovich
-Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín, Roman Podolsky
-Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

CORTOMETRAJES ARGENTINOS
-Doce clavos, de Paula Hernández
-Despechada, de Jazmín Stuart
-En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo
-Miedo, de Juan Pablo Menchon
-Motocross, de Francisco Chiapparo
-No!, de Max Franco, Pedro Maccarone
-Pasión Oriental, de Santiago Korovsky
-Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza
-Son, de Alejo Santos
-Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS
-¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Martiniano Zurita Chavero, Carlos Damián Rodriguez
-El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso
-El motoarrebatador, de Agustín Toscano
-Existir, de Gabriel Grieco
-Hebreos 13:2, de Fernando Dominguez
-La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez
-La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu
-La película infinita, de Leandro Listorti
-La rompiente, de Juan Schnitman
-La yunga, de Gala Negrello
-Los pasos, de Renzo Blanc
-Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán
-Mochila de plomo, de Darío Mascambroni
-Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund

PANORAMA: AUTORES
-9 fingers, de F. J. Ossang
-12 jours, de Raymond Depardon
-120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo
-Also known as Jihadi, de Éric Baudelaire
-Bárbara, de Mathieu Amalric
-Caniba, de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
-Claire’s Camera, de Hong Sang Soo
-Coco, de Lee Unkrich, Adrián Molina
-Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman
-Félicité, de Alain Gomis
-Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinema, de Jean-Luc Godard
-How we live – Messages to the family, de Gustav Deutsch
-Human Flow, de Ai Weiwei
-I Want To, de Bahman Farmanara
-João, o maestro, de Mauro Lima
-La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton
-Last Flag Flying, de Richard Linklater
-Le Véneráble W.W., de Barbet Schroeder
-Lucky, de John Carroll Lynch
-Madame Hyde, de Serge Bozon
-Marshall, de Reginald Hudlin
-Mrs. Fang, de Wang Bing
-Napalm, de Claude Lanzman
-On The Seventh Day, de Jim McKay
-Outrage: Coda, de Takeshi Kitano
-Piazza Vittorio, de Abel Ferrara
-The Day After, de Hong Sang Soo
-The Dead Nation, de Radu Jude
-La forma del agua, de Guillermo del Toro
-The Wild Frontier, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval
-Thirst Street, de Nathan Silver
-Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh
-Visages, villages, de Agnés Varda
-Wonderstruck, de Todd Haynes

PANORAMA: CORTOMETRAJES
-Hello, Horse!, de Laila Pakalnina
-Fajr, de Lois Patiño
-Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues

PANORAMA DE NUEVOS AUTORES
-Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman
-3/4, de Ilian Metev
– Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino
-Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico
-Ourobouros, de Basma Alsharif
-Person to Person, de Dustin Guy Defa
-Sicilian ghost story, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza
-Verao danado, de Pedro Cabeleira
-Hannah, de Andrea Pallaoro
-The Charmer, de Milad Malani

PANORAMA CINE ARGENTINO
-Años Luz, de Manuel Abramovich
-Córdoba sinfonía urbana, de varios
-Cuentos de chacales, de Martín Farina
-El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel
-El volcán adorado, de Fernando Krapp
-Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez
-La suave noche, de Luz Rapoport, Sofia Bordenave
-Pabellón 4, de Diego Gachassin
-Proyecto 55, de Miguel Colombo
-Un cine en concreto, de Luz Ruciello

SUPER 8
-Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann
-Born to be blue, de Fedrico Lanchares
-Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann
-Copacabana, de Guillermo Detzel
-Corina, de Marto Alvarez
-Cuerpo, de Manuel Reyes
-Dá trilogía, de Reina Escofet
-Desvio, de Marto Alvarez
-Escenas de mesa, de Marie Louise Alemann
-Infancia intervenida, de Ana Villanueva
-Interferencia, de Manuel Reyes
-La fuente, de Ana Villanueva
-La mujer proyectada, de Ana Villanueva
-Legítima defensa, de Marie Louise Alemann
-Lenin, de Manuel Reyes
-Liebig, de Ana Villanueva, Marto Alvarez
-Metric film, de Fedrico Lanchares
-Mimetismo, de Marie Louise Alemann
-Nacere, de Marto Alvarez
-Parque, de Guillermo Detzel
-Puertas, de Marto Alvarez
-Terremoto, de Manuel Reyes
-Umbrales, de Marie Louise Alemann
-Valparaiso, de Guillermo Detzel

PANORAMA LATINOAMERICANO
-Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano
-El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco
-El Vigilante, de Diego Ros
-Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes
-Fattoruso, de Santiago Bednarik
-Real – O Plano por trás da História, de Rodrigo Bittencourt
-Violeta al fin, de Hilda Hidalgo
-Wiñaypacha, de Oscar Catacora

VENTANA DOCUMENTAL
-78/52, de Alexandre O. Philippe
-Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé
-Fame, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano
-Makala, de Emanuel Gras
-Marquis de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter, Luc Plantier
-Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
-Ni Juge, ni soumise, de Yves Hinant y Jean Libon
-Open the Door, de Shahram Karimi
-Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich

MAR DE CHICOS
-A hell of a wedding, de Reza Khatibi
-As duas Irenes, de Fabio Meira
-Mi mundial, de Carlos Andrés Morelli
-Natacha, la película, de Eduardo Pinto, Marría Fernanda Ribeiz Huarte
-Wonders of the sea 3D, de Jean-Michel Cousteau

MAR DE CHICOS: CORTOMETRAJES
-Bákiro, de Miguel New
-Corky, de Ty Primosch
-Easygoing Teddy, de Tomislav Gregl
-El chico pelo de flor, de Vanessa Heeger
-Khaal Khali – Fire, de Amineh Foroughi
-Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
-Quiero Ursula, de Bárbara Hopfner
-Sabaku!, de Marlies van der Wel
-Scrambled, de Bastiaan Schravendeel
-The little bird and the caterpillar, de Lenna Vön Dohren

MEDIANOCHE
-Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet, Bruno Forzani
-Housewife, de Can Evrenol
-How to Talk To Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
-Les Affamés, de Robin Aubert
-Lowlife, de Ryan Prows
-Matar a Dios, de Albert Pintó, Caye Casas
-The Disaster Artist: Obra maestra, de James Franco
-Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono
-Brawl in Cell Block 99 S., de Craig Zahler

LAS VENAS ABIERTAS
-Los olvidados, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti
-Mala vida, de Mad Crampi, Fernando Diaz
-México Bárbaro 2, de Varios
-Mirada de Cristal, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano
-Sexo, Zombies y Bret Michaels, de Samot Marquez
-2 Dudes 1 Vang, de Pedro Maccarone y Max Franco
-Carnada, de Pedro Maccarone y Max Franco
-Dónde está Susan?, de Pedro Maccarone y Max Franco

BANDA SONORA ORIGINAL
-American Valhalla, de Josh Homme, Andreas Neumann
-Bunch of Kunst, de Christine Franz
-Cien Caminos – Suárez 2º Parte, de Fernando Blanco
-Sepultura – Endurance, de Otavio Juliano
-Rumble The Indians Who Rocked The World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana

ESTADOS ALTERADOS
-Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson
-El mar la mar, de J. P. Sniadecki
-Farewell, de Astrid Johanna Ofner
-From a year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger, René Frölke
-Le fort des fous, de Narimane Mari
-Noches de Otoño, de Flavia de la Fuente
-Prototype, de Blake Williams

ESTADOS ALTERADOS: CORTOMETRAJES
-Aliens, de Luis Lopez Carrasco
-Alona, de Rafael Ramirez
-Diarios de niebla, de Rafael Ramirez
-Elementos, de Jorge Honik
-Farpoes baldios, de Marta Mateus
-Jeunes hommes a la fenetre, de Loukianos Moshonas
-Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen
-La Bouche, de Camilo Restrepo
-Las expansiones, de Manuel Ferrari
-Limbo, de Rafael Ramirez
-Los perros de Amudsen, de Rafael Ramirez
-MLA, de Paulo Pécora
-Niebla, de Flavia de la Fuente
-Phantasiesatze, de Dane Komljen
-Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel Delgado
-Red Capriccio, de Blake Williams
-Scaffold, de Kazik Radwanski
-Traces of the inscribed, de Rafael Ramirez
-Where are you, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub

CENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN RUSA
-Angels of Revolution, de Alexey Fedorchenko
-Chagall-Malevich, de Alexander Mitta
-Kharms, de Ivan Bolotnivok
-L’Utopie des images de la Révolution russe, de Emmanuel Hamon
-October, de Aleksandrov, Eisenstein

COREA, PAÍS INVITADO DE HONOR
-A Taxi Driver, de Jang Hun
-Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin
-Behind the Dark Night, de Shim Chanyang
-Die Bad, de Ryo Seung-wan
-Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo
-Tha Battleship Island, de Ryo Seung-wan
-The Seeds Of Violence, de Taegue Lim
-The Villainesss, de Jung Byung-jil

MAURICE PIALAT
-Lénfance Nue
-Loulou
-Sous le soleil de Satan
-Van Gogh

ADO ARRIETTA
-Belle dormant
-Flammes
-Les Intrigues de Silvia Couski
-Merlin
-Tam Tam

ADO ARRIETA: CORTOMETRAJES
-Grenouilles
-Dry Martini
-Eco y Narciso
-Kiki
-La crime de la toupie
-La imitación del ángel
-Le château de Pointilly
-Le jouet criminel
-Vacanza permanente

ZELIMIR ZILNIK
-Brooklyn – gusinje
-Early works
-Kenedi is getting married
-Marble
-Oldtimer
-Paradise – An imperialist tragicomedy
-Pirika on film
-The old school of capitalism
-The second generation
-The way steel was tempered

ZELIMIR ZILNIK: CORTOMETRAJES
-Black film
-For Ella
-Inventory
-June turmoil
-Little pioners
-Silo danube, vukovar
-The comedy and tragedy of Bora Joksimovic
-Throwing off the yolks of bondage
-Tito among the serbs for the second time

CLAUDE LELOUCH
-Chacun sa vie
-Les uns et les autres
-Une fille et des fusils
-Une homme et un femme

CINAIN – RESCATES
-All that jazz, de Bob Fosse
-Blow-up, de Michelangelo Antonioni
-Camila, de María Luisa Bemberg
-Los guantes mágicos, de Martín Rejtman
-Lucia, de Humberto Solás
-Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro

GENERACIÓN VHS
-Donnie Darko, de Richard Kelly
-Doble de cuerpo, de Brian De Palma
-Robocop, de Paul Verhoeven
-Twin Peaks: Fire Walk With Me, de David Lynch
-The Big Chill, de Lawrence Kasdan

HOMENAJE ALBERTO SORDI
-Racconti d’estate, de Gianni Franciolini
-Detenuto in attesa di giudizio, de Nanny Loy
-I complessi, de Luigi Filippo D’Amico
-Il Vedovo, de Dino Risi

PROYECCIONES ESPECIALES
-Margaret, de Kenneth Lonergan
-Lumière! L’aventure commence, de Thierry Frémaux
-Sea Sorrow, de Vanesa Redgrave

Comentarios

comentarios

Comments are closed.