No estás en la home
Funcinema

Relatos salvajes suma distinciones, también en los Goya

szifron goya

A poco de conocerse su suerte en los Oscar, donde está nominada como película hablada en lengua no inglesa, la nacional Relatos salvajesde Damián Szifrón, obtuvo el galardón a la mejor película iberoamericana en la 29ª edición de los Premios Goya, que se entregaron este sábado en Madrid y consagraron a La isla mínima, que se adjudicó diez distinciones.

Si bien concursó en nueve categorías y sólo ganó una, Relatos salvajes se quedó con uno de los premios más resonantes de la ceremonia.

El largometraje episódico consiguió el premio a la mejor película iberoamericana al imponerse sobre Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba), Kaplan, de Alvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania) y La distancia más larga, de Claudia Pinto (Venezuela).

«La película fue el resultado de un extraordinario equipo y un extraordinario elenco», afirmó Szifrón al recibir el premio.

El premio Goya opera como espaldarazo para la película argentina que el 22 de febrero próximo competirá por el Oscar en la categoría Mejor Filme Extranjero.

Relatos salvajes también compitió por el Goya a la mejor película española, ya que es una coproducción, pero esa distinción finalmente recayó en La isla mínima, de Alberto Rodríguez, la gran ganadora de la noche con 10 premios entre 17 nominaciones.

También quedaron en el camino en la lucha por el máximo premio El niño, de Daniel Monzón; Loreak, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; y Magical girl, de Carlos Vermut.

La isla mínima relata una historia en la España de los ’80, cuando dos policías, ideológicamente opuestos, son enviados desde Madrid a un remoto pueblo del sur, situado en las marismas del Guadalquivir, para investigar la desaparición de dos chicas adolescentes.

Relatos salvajes también resignó los premios de mejor actor masculino de reparto (Ricardo Darín), guión y dirección (Szifrón) y música original (Gustavo Santaolalla), entre otros rubros.

Por su parte Paco de Lucía: la búsqueda, sobre el notable guitarrista flamenco, se adjudicó el premio al mejor documental, mientras que el actor Antonio Banderas recibió el Goya de honor por su dilatada trayectoria en el cine español y estadounidense.

Todos los premios:

-Mejor película: La isla mínima, de Alberto Rodríguez
-Mejor dirección: Alberto Rodríguez, por La isla mínima
-Mejor dirección novel: Carlos Marques-Marcet, por 10.000 Km
-Mejor guión original: Alberto Rodríguez, Rafael Cobos, por La isla mínima
-Mejor guión adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
-Mejor interpretación masculina protagónica: Javier Gutiérrez, por La isla mínima
-Mejor interpretación femenina protagónica: Bárbara Lennie, por Magical girl
-Mejor interpretación masculina de reparto: Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos
-Mejor interpretación femenina de reparto: Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos
-Mejor actor revelación: Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
-Mejor actriz revelación: Nerea Barros, por La isla mínima
-Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
-Mejor película documental: Paco de Lucía: la búsqueda
-Mejor música original: Julio de la Rosa, por La isla mínima
-Mejor canción original: Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera, por El niño
-Mejor dirección de producción: Edmon Roch, Toni Novella, por El Niño
-Mejor dirección de fotografía: Álex Catalán, por La isla mínima
-Mejor montaje: José M. G Moyano, por La isla mínima
-Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, por La isla mínima
-Mejor diseño de vestuario: Tatiana Hernández, por El niño
-Mejor maquillaje y/o peluquería: Carmen Veinat, José Quetglas por Musarañas
-Mejor sonido: Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann, por El niño
-Mejores efectos especiales: Guillermo Orbe, Raúl Romanillos, por El niño
-Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes de Damián Szifrón
-Ganador Goya de honor: Antonio Banderas
-Mejor película europea: Ida, de Pawel Pawlowsky
-Mejor cortometraje de ficción español: Café para llevar, de Patricia Font
-Mejor cortometraje de animación español: Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
-Mejor cortometraje documental español: Walls (si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

(Fuente: Télam)

Comentarios

comentarios

3 comments for “Relatos salvajes suma distinciones, también en los Goya