No estás en la home
Funcinema

Con premios para el cine marplatense cerró el 10° Inusual

sinfonia bosque

Con tres premios para el cine marplatense, cerró días atrás la 10ª edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, que tuvo como principal ganadora a Ellos volvieron, de Iván Noel, que consiguió las principales estatuillas de la competencia oficial.

Las producciones locales ganadoras fueron La sinfonía del bosque, de Santiago Pérez Gallardo, y Dentro del fuego, de Mariano Oliveros.

En relación al film de Pérez Gallardo, fue reconocido en la competencia oficial por la edición de Demian Basualdo, mientras que además se llevó el Premio Alberto Farina por “transmitir climas de situaciones y remarcar flashbacks mediante imágenes elaboradas de manera inusual, en las que se hizo prevalecer la creatividad sobre la tecnología”, según indicó el jurado.

Por su parte, el film Dentro del fuego se llevó el de mejor actriz por la interpretación de Sol Masid, aunque fue compartido con Florencia Davidovich de Morón City Blues.

Hay que señalar que en la competencia oficial, como se dijo, la principal obra premiada fue Ellos volvieron, que se llevó largometraje, dirección, guión, dirección de arte, fotografía y sonido.

COMPETENCIA OFICIAL / LARGOMETRAJES FICCIONALES
-Mejor Largometraje: Ellos volvieron
-Mejor Dirección: Iván Noel por Ellos volvieron
-Mejor Guión: Ellos volvieron
-Mejor Dirección de Arte: Ellos volvieron
-Mejor Edición: La sinfonía del bosque
-Mejor Fotografía: Ellos volvieron
-Mejor FX: Comandos Indestructibles – Primera Misión
-Mejor Sonido: Ellos volvieron
-Mejor Actor: Alejandro Alvariño por Doppelsauger – El misterio de Sara
-Mejor Actriz: Florencia Davidovich por Morón City Blues y Sol Masid por Dentro del fuego

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTALES
-Mejor Documental: 7 salamancas de Marcos Pastor.
-Menciones: Twanguero de Javier Pistani; Héroes anónimos de Alejo Di Paola; Voces estenopeicas de Argentina de Sofía Díaz y Fernando Lucero

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES
-Mejor Cortometraje: Cuando sea grande de Silvina Ganger
-Menciones: El regador regado de Tetsuo Lumière y Gabriela C. Chirife; Autorretrato de Raúl Cifuentes; Tres de Iván Iannamico y Juan Flores

PREMIO ALBERTO FARINA
-Mejor Largometraje: La sinfonía del bosque de Santiago Pérez Gallardo
-Menciones: Mejor Dirección de Actores a Morón City Blues / Mejor Tratamiento de la Historia a El manifiesto de lo invisible

JURADO JOVEN
– Mejor Mediometraje: La expectativa del pensamiento en la secuencia de Carlos Fascetto
-Mención: El hacedor de ilusiones de Pablo Giurastante
-Mejor Miscelánea Exquisita: The anti-futurist dada comic de Joseph Dadator
-Mención Especial: Madre de Mariano Mouriño
-Mención a Mejor Actriz: Guadalupe Docampo por Madre

Comentarios

comentarios

Comments are closed.