Funcinema

La programación del 10° Inusual incluye varias obras locales

dentro del fuegoCon la presencia de varias producciones marplatenses se realizará del 2 al 12 de octubre en Capital Federal el 10° Festival de Cine Inusual. La programación, las sedes y las competencias ya fueron definidas por la organización que comandan Silvia Romero y Fabián Sancho.

Las producciones locales que se verán en las diversas secciones, serán La sinfonía del bosque, de Santiago Pérez Gallardo; Resignificar, de Cecilia Solondoeta; y Perímetro 7, de Julián Gil.

En cuanto a las salas que serán sede de esta décima edición, las mismas serán el Cine Gaumont (Rivadavia 1635), Artecinema (Salta 1620), BAMA Cine Arte (Roque Sáenz Peña 1150), Casa do Brasil (Callao 433), Universidad del Cine (Pasaje J.M. Giuffra 330) y  Pollock Hotel (Costa Rica 4752).

La programación es la siguiente:

-COMPETENCIA LARGOMETRAJES FICCIONALES
Comandos Indestructibles – Primera misión, de Carlos de la Fuente
Dentro del fuego, de Mariano Oliveros
Doppelsauger – El misterio de Sara, de Alejandro Alvariño
El manifiesto de lo invisible, de Florencia Juárez
Ellos Volvieron, de Iván Noel
La consagración de la nada, de Mariana Grasso, Emiliano Spampinato
La sinfonía del bosque, de Santiago Pérez Gallardo
Mangostas, de Alejandro Castro Jaramillo
Morón City Blues, de Pablo Guallar
Vivir de paso, de Martín E. Ortiz

-COMPETENCIA LARGOMETRAJES DOCUMENTALES
7 Salamancas, de Marcos Pastor
Héroes Anónimos, de Alejo Di Paola
Resignificar, de Cecilia Solondoeta
Twanguero, de Javier Pistani
Voces estenopeicas de Argentina, de Sofía Díaz, Fernando Lucero
Yo soy el artista, Sebastián Tambutto

COMPETENCIA MEDIOMETRAJES
Aracaju, de Enrique Stavron
Ariel Rot – La Huesuda Tour, de Damián Pantaleone
Botánicos, de Georgina Zanardi
El fin de la película, de Iñaki Oñate
El hacedor de ilusiones, de Pablo Giurastante
La expectativa del pensamiento en la secuencia, de Carlos Fascetto

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Autorretrato, de Raúl Cifuentes
Aviso clasificado, de Luciano E. Paciotti
Cajas, de Fernando Basile
Cuando sea grande, de Silvina Ganger
Diente de león, de Alan Ledesma
El regador regado, de Tetsuo Lumiére, Gabriela C. Chirife
Fiebre, de Mariel Escobar
Madison, de Martín Tchira
San La Muerte, de Adrián Sperk
Siga a ese auto, de Sebastián Zanni
Tres, de Iván Iannamico, Juan Flores

FOCO BETO BRANT
Crimen delicado (2006)
El invasor (2001)
Y recibí las peores noticias de tus labios (2011)
Calor humano (2013)
El apóstol (2014)
El sonido del verano (2013)
Táu (2012)

MISCELANEAS EXQUISITAS
Amanecer, de Hernán Simone
Desde el balde, de Juane Otegui, Fede Gall, Luis Farina
Joaquina siempre, de Inés Villanueva
Madre, de Mariano Mouriño
Misterio en Wulaia, de Gustavo Monjeau
Perseo, de M. Florencia Sosa
Taking Culture, de Rocío Caliri, Melina Marcow
The Anti-Futurist Dada Comic, de Joseph Dadator

PRESENTACIONES ESPECIALES
MAD-DDRE, de Federico James Tarántola
Perímetro 7, de Julián Gil

TOMANDO CONCIENCIA
Febrero, el miedo de los galgos, de Irene Blánquez
Pelucas, de José Manuel Serrano Cueto

VIDEOCLIPS INUSUALES
El «Festival Argentino del Videoclip» nace como un ‘espacio alternativo’ para exhibir y difundir material de un importante valor artístico que no puede acceder a los circuitos masivos de comunicación. Este año, el «FAV» presenta una selección atípica de clips delirantes en el marco de la Edición 2014 del «Festival de Cine Inusual de Buenos Aires» con el objeto de difundir nuevos exponentes multimediáticos.

ZONA ROCK
Rey Caníbal, 20 años en el under, de Edison E. Avila

Comentarios

comentarios

Comments are closed.