Funcinema

Encuesta FANCINEMA: elegí lo mejor de 2013

encuesta 2013FANCINEMA abre el período de votaciones para la cuarta edición de la encuesta sobre los mejores y peores estrenos del año en el país durante 2013, y las mejores series de televisión. El período para votar cierra el viernes 3 de enero.

La forma de participar es sencilla y variada: pueden dejar su lista por mail a encuestafancinema@gmail.com, dejarnos un mensaje privado en el Facebook o un mensaje debajo de este artículo. Todos serán leídos y sumados.

Los lectores deben consignar sus películas favoritas entre las estrenadas en 2013: tienen que ser como máximo 10, pero no hay obligación de votar 10. Si sólo hay 7 favoritas se pueden votar 7; 5 ó 3. No hay que olvidarse de votar la peor del año.

Además, este año repetimos con la encuesta televisiva. Los lectores tienen que elegir cuáles fueron las mejores tres series del año, recordando que tienen que haber tenido emisión durante 2013.

Tanto la lista elegida por los lectores como la que elegirá el staff se conocerá durante el primer fin de semana de 2014. Si bien los dos primeros años hubo coincidencia (Toy story 3 y Súper 8), el año pasado se dio la primera disidencia: mientras para los redactores la mejor fue Los muppets, para los lectores resultó La invención de Hugo Cabret. Creemos que este año irá también por el camino de la disidencia.

En resumen: las DIEZ mejores del año; la PEOR del año; y las TRES mejores series de TV del año.

Esperamos su participación y, desde ya, muchas gracias por votar en la encuesta anual de FANCINEMA.

TODOS LOS ESTRENOS


-5-5-5 (Gustavo Giannini, Leandro Visconti)
-21 La gran fiesta (Jon Lucas, Scott Moore)
-911 Llamada mortal (Brad Anderson)
-20.000 besos (Sebastián de Caro)
-¿Qué pasó ayer? Parte 3 (Todd Phillips)
-¿Quién *&$%! son los Miller? (Rawson Marshall Thurber)
-¿Quién mató a Mariano Ferreyra? (Julián Morcillo, Alejandro Rath)
-¿Y dónde está el fantasma? (Michael Tiddes)
-¿Y si vivimos todos juntos? (Stéphane Robelin)
-A La Cantábrica (Ezequiel Erriquez)
-A la deriva (Fernando Pacheco)
-Abril en Nueva York (Martín Piroyansky)
-Adoro la fama (Sofia Coppola)
-Aire de chacarera (Nicolás Tacconi)
-Alas (Ariel Martínez Herrera)
-Algunas horas de primavera (Stéphane Brizé)
-Amenaza roja (Dan Bradley)
-Amour (Michael Haneke)
-Anna Karenina (Joe Wright)
-Antes (Daniel Gimelberg)
-Antes de la medianoche (Richard Linklater)
-Aprendices fuera de línea (Shawn Levy)
-Apuesta máxima (Brad Furman)
-Arrebato (Iván Zulueta)
-Ataque a la Casa Blanca (Antoine Fuqua)
-Ausencia (Mike Flanagan)
-Aviones (Klay Hall)
-Bárbara (Christian Petzold)
-Beirut Buenos Aires Beirut (Hernán Belón)
-Bienvenido a los 40 (Judd Apatow)
-Blue Jasmine (Woody Allen)
-Bomba (Sergio Bizzio)
-Boxing Club (Víctor Cruz)
-Broken City (Allen Hughes)
-Buscadores de identidades robadas (Miguel Rodríguez Arias)
-Cacería macabra (Adam Wingard)
-Caídos del mapa (Nicolás Silbert, Leandro Mark)
-Caíto (Guillermo Pfening)
-Calles de la memoria (Carmen Guarini)
-Camila, desde el alma (Norma Fernández)
-Capitán Phillips (Paul Greengrass)
-Carne de neón (Paco Cabezas)
-Carrie (Kimberly Peirce)
-Causas y consecuencias (Robert Redford)
-Cazadores de sombras: Ciudad de hueso (Harald Zwart)
-César debe morir (Paolo Taviani, Vittorio Taviani)
-Chau (Mariano Laguyas)
-Chicas armadas y peligrosas (Paul Feig)
-Cirque du Soleil: Mundos lejanos (Andrew Adamson)
-Cirquera (Andrés Habegger, Diana Rutkus)
-Cloud Atlas: la red invisible (Andy Wachowski, Lana Wachowski, Tom Tykwer)
-Cómo sobrevivir una plaga (David France)
-Contrarreloj (Simon West)
-Copa hombre nuevo (Esteban Giachero)
-Corazón de león (Marcos Carnevale)
-Cracks de Nácar (Daniel Casabe, Edgardo Dieleke)
-Cristiada (Dean Wright)
-Cuando yo te vuelva a ver (Rodolfo Durán)
-Cuestión de tiempo (Richard Curtis)
-De jueves a domingo (Dominga Sotomayor)
-Declaración de vida (Valérie Donzelli)
-Desierto verde (Ulises de la Orden)
-Después de la Tierra (M. Night Shyamalan)
-Destino anunciado (Juan Dickinson)
-Diagnóstico esperanza (César González)
-Diana (Oliver Hirschbiegel)
-Diario de Ana y Mía (Alejandra Martín)
-Dixit (Alcides Chiesa, Carlos Eduardo Martínez)
-Django sin cadenas (Quentin Tarantino)
-Dos armas letales (Baltasar Kormákur)
-Drácula 3D (Dario Argento)
-Dragon Ball Z: La batalla de los Dioses (Masahiro Hosoda)
-Duro de matar: un buen día para morir (John Moore)
-El abogado del crimen (Ridley Scott)
-El amor dura tres años (Frédéric Beigbeder)
-El árbol de la muralla (Tomás Lipgot)
-El arte de la guerra (Kar Wai Wong)
-El ataque (Roland Emmerich)
-El chef (Daniel Cohen)
-El ciclo infinito (Zoltan Sostai)
-El conjuro (James Wan)
-El fruto (Miguel Baratta, Patricio Pomares)
-El gran casamiento (Justin Zackham)
-El gran Gatsby (Baz Luhrmann)
-El gran simulador (Nestor Frenkel)
-El hobbit: la desolación de Smaug (Peter Jackson)
-El hombre de acero (Zack Snyder)
-El hombre de los puños de hierro (RZA)
-El infiltrado (Ric Roman Waugh)
-El jardín secreto (Cristián Costantini, Diego Panich, Claudia Prado)
-El lado luminoso de la vida (David O. Russell)
-El loro y el cisne (Alejo Moguillansky)
-El llanero solitario (Gore Verbinski)
-El mayordomo (Lee Daniels)
-El nombre (Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte)
-El otro hijo (Lorraine Lévy)
-El problema con los muertos es que son impuntuales (Oscar Mazú)
-El quinto poder (Bill Condon)
-El reino secreto (Chris Wedge)
-El último desafío (Jee-woon Kim)
-El último exorcismo – Parte 2 (Ed Gass-Donnelly)
-El vuelo (Robert Zemeckis)
-Elena (Andrey Zvyagintsev)
-En busca de la ciudad perdida (Fernando Martinez)
-En el camino (Walter Salles)
-En la mira (David Ayer)
-En llamas (Francis Lawrence)
-En obra (Damián Finvarb, Ariel Borenstein)
-En otro país (Hong Sang-soo)
-En trance (Danny Boyle)
-Efectos colaterales (Steven Soderbergh)
-Escape imposible (Mikael Håfström)
-Esclavo de Dios (Joel Novoa)
-Escuela normal (Celina Murga)
-Esos colores que llevás (Federico Peretti)
-Este es el fin (Seth Rogen, Evan Goldberg)
-Fuerza antigangster (Ruben Fleischer)
-G.I.Joe: el contraataque (Jon M. Chu)
-Germania (Maximiliano Schonfeld)
-Ginger & Rosa (Sally Potter)
-Girimunho, imaginando la vida (Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr.)
-Graba (Sergio Mazza)
-Gravedad (Alfonso Cuarón)
-Guerra Mundial Z (Marc Forster)
-Habi, la extranjera (María Florencia Álvarez)
-Hannah Arendt (Margarethe von Trotta)
-Hansel y Gretel: Cazadores de brujas (Tommy Wirkola)
-Hermanos de sangre (Daniel de la Vega)
-Hermosas criaturas (Richard LaGravenese)
-Héroes del espacio (Cal Brunker)
-Historias Breves 8 (Fermín Rivera, Monse Echevarría, Lucas Santa Ana, Martin Aliaga, Mena Duarte, Andrés Arduin, Sebastian Rotstein, Federico Rotstein, Maximiliano Torres, Matias Rubio)
-Hitchcock: el maestro del suspenso (Sacha Gervasi)
-Huellas (Miguel Colombo)
-Imágenes del Tío Sam (Daniel Stefanello)
-Inacayal, la negación de nuestra identidad (Guillermo Glass, Myriam Angueira)
-Iron Man 3 (Shane Black)
-Jack el cazagigantes (Bryan Singer)
-Jack Reacher: bajo la mira (Christopher McQuarrie)
-Jackass: el abuelo sinvergüenza (Jeff Tremaine)
-Jobs (Joshua Michael Stern)
-Jugando por amor (Gabriele Muccino)
-Kartun (el año de Salomé) (Hugo Crexell, Mónica Salerno)
-Kick-Ass 2 (Jeff Wadlow)
-Kon-Tiki – Un viaje fantástico (Joachim Rønning, Espen Sandberg)
-La boleta (Andrés Paternostro)
-La cabaña del terror (Drew Goddard)
-La cacería (Thomas Vinterberg)
-La carpa invisible. Familia de circo (Juan Imassi)
-La chica del sur (José Luis García)
-La chispa de la vida (Alex de la Iglesia)
-La culpa del cordero (Gabriel Drak)
-La esencia del amor (Paul Andrew Williams)
-La esperanza de una nueva vida (Andrea Segre)
-La extraña vida de Timothy Green (Peter Hedges)
-La Guayaba (Maximiliano González)
-La guerra del fracking (Fernando E. Solanas)
-La hermana (Ursula Meier)
-La huella del Doctor Ernesto Guevara (Jorge Denti)
-La huésped (Andrew Niccol)
-La infiel (Eitan Tzur)
-La llamada (David Nieto)
-La memoria del muerto (Valentín Javier Diment)
-La multitud (Martín Oesterheld)
-La nana (Sebastián Silva)
-La niña del sur salvaje (Benh Zeitlin)
-La noche de la expiación (James DeMonaco)
-La noche del demonio 2 (James Wan)
-La noche más oscura (Kathryn Bigelow)
-La parte de los ángeles (Ken Loach)
-La pasión de Michelangelo (Esteban Larraín)
-La reconstrucción (Juan Taratuto)
-La sospecha (Denis Villeneuve)
-La sublevación (Raphael Aguinaga)
-La toma (Sandra Gugliotta)
-La vida anterior (Ariel Broitman)
-Las brujas (Alex de la Iglesia)
-Las crónicas del miedo (directores varios)
-Las crónicas del miedo 2 (directores varios)
-Las edades del amor (Giovanni Veronesi)
-Las razones del corazón (Arturo Ripstein)
-Lazos perversos (Chan-Wook Park)
-Leones (Jazmín López)
-Lincoln (Steven Spielberg)
-Lo imposible (Juan Antonio Bayona)
-Locamente enamoradas (Hilde Van Mieghem)
-Los amantes pasajeros (Pedro Almodóvar)
-Los Croods (Chris Sanders, Kirk De Micco)
-Los días (Ezequiel Yanco)
-Los elegidos (Scott Stewart)
-Los miserables (Tom Hooper)
-Los Pitufos 2 (Raja Gosnell)
-Los posibles (Santiago Mitre, Juan Onofri Barbato
-Los quiero a todos (Luciano Quilici)
-Lunas cautivas (Marcia Paradiso)
-Lluvia de hamburguesas 2 (Cody Cameron, Kris Pearn)
-Machete kills (Robert Rodriguez)
-Magic Mike (Steven Soderbergh)
-Mala (Israel Adrian Caetano)
-Mal del viento (Ximena González)
-Malditos sean! (Fabián Forte, Demián Rugna)
-Mamá (Andrés Muschietti)
-Mar del Plata (Sebastián Dietsch, Ionathan Klajman)
-María y el Araña (María Victoria Menis)
-Martin Blaszko III (Ignacio Masllorens)
-Matrimonio (Carlos Jaureguialzo)
-Masacre en Texas 3D (John Luessenhop)
-Memorias cruzadas (Lúcia Murat)
-Mentiras mortales (Nicholas Jarecki)
-Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica (Rodrigo Vila)
-Metegol (Juan José Campanella)
-Mi novio es un zombie (Jonathan Levine)
-Mi peor pesadilla (Anne Fontaine)
-Mi villano favorito 2 (Pierre Coffin, Chris Renaud)
-Monsters University (Dan Scanlon)
-Moreno (Ernesto Ardito, Virna Molina)
-Mujer conejo (Verónica Chen)
-Nada es lo que parece (Louis Leterrier)
-Natal (Sergio Mazza)
-NK (Israel Adrian Caetano)
-Norita, Nora Cortiñas (Miguel Mirra)
-Nos habíamos ratoneado tanto (Marcelo Raimon)
-Nosilatiaj. La Belleza (Daniela Seggiaro)
-Oblivion: El tiempo del olvido (Joseph Kosinski)
-Observando al observador (Malena Juanatey)
-Olvídame (Aldo Paparella)
-Omisión (Marcelo Paez Cubells)
-One Direction – Así somos (Morgan Spurlock)
-Oz: el poderoso (Sam Raimi)
-Paisajes devorados (Eliseo Subiela)
-Palabras robadas (Brian Klugman, Lee Sternthal)
-Para los pobres piedras (Mathieu Orcel)
-Paraíso: Amor (Ulrich Seidl)
-Paranoia (Robert Luketic)
-Parker (Taylor Hackford)
-Pecados (Diego Yaker)
-P3nd3jo5 (Raúl Perrone)
-Pensé que iba a haber fiesta (Victoria Galardi)
-Pequeñas diferencias (Carine Tardieu)
-Percy Jackson y el Mar de los Monstruos (Thor Freudenthal)
-Pies en la tierra (Mario Roberto Pedernera)
-Planetario (Baltazar Tokman)
-Policeman (Nadav Lapid)
-Por un tiempo (Gustavo Garzón)
-Posesión infernal (Fede Alvarez)
-Post Tenebras Lux (Carlos Reygadas)
-Príncipe azul (Jorge Polaco)
-Profesor Lazhar (Philippe Falardeau)
-Proyecto 43 (directores varios)
-Puerta de Hierro, el exilio de Perón (Dieguillo Fernández, Víctor Laplace)
-Quiero morir en tus brazos (Víctor Jorge Ruiz)
-Ralph: el demoledor (Rich Moore)
-Rápidos y furiosos 6 (Justin Lin)
-Reality (Matteo Garrone)
-Red 2 (Dean Parisot)
-Renoir (Gilles Bourdos)
-Riddick (David Twohy)
-Rigoletto en apuros (Dustin Hoffman)
-R.I.P.D. Policía del más allá (Robert Schwentke)
-Ritmo perfecto (Jason Moore)
-Ritual sangriento (Jim Mickle)
-Roa (Andrés Baiz)
-Road July (Gaspar Gómez)
-Rosalinda (Matías Piñeiro)
-Rouge amargo (Gustavo Cova)
-Rush – Pasión y gloria (Ron Howard)
-Sammy 2: El gran escape (Ben Stassen)
-Samurai (Gaspar Scheuer)
-Scary Movie 5 (Malcolm D. Lee)
-Séptimo (Patxi Amezcua)
-Simón, el hijo del pueblo (Rolando Goldman, Julián Troksberg)
-Sip’ohi – El lugar del manduré (Sebastián Lingiardi)
-Sola contigo (Alberto Lecchi)
-Solo (Marcelo Briem Stamm)
-Sólo para dos (Roberto Santiago)
-Sólo para payasos (Lucas Martelli)
-Son como niños 2 (Dennis Dugan)
-S.O.S: Familia en apuros (Andy Fickman)
-Spring Breakers: viviendo al límite (Harmony Korine)
-Star Trek 2: en la oscuridad (J.J. Abrams)
-Super Once: El juego final (Yoshikazu Miyao)
-Tabú (Miguel Gomes)
-Tadeo, el explorador perdido (Enrique Gato)
-Tango en el Tasso (Acho Estol)
-Tanta agua (Ana Guevara, Leticia Jorge)
-Teen angels: El adiós 3D (Juan Manuel Jiménez)
-Teoría de cuerdas (Clara Farías, Laura Focarazzo, Luciana Foglio, Gabriel González Carreño, Luján Montes)
-Terror en Silent Hill 2: La revelación (Michael J. Bassett)
-Tesis sobre un homicidio (Hernán Goldfrid)
-T.Ves? (Diego Recalde)
-The Iceman (Ariel Vromen)
-The Master (Paul Thomas Anderson)
-Thor: Un mundo oscuro (Alan Taylor)
-Tiempo de caza (Mark Steven Johnson)
-Titanes del Pacífico (Guillermo del Toro)
-Tlatelolco, verano del 68 (Carlos Bolado)
-Tres (Tom Tykwer)
-Tres tipos duros (Fisher Stevens)
-Tu amor, mi perdición (Louis-Do de Lencquesaing)
-Turbo (David Soren)
-Ultimas vacaciones en familia (Nicolás Teté)
-Ultimo viaje a Las Vegas (Jon Turteltaub)
-Un camino hacia mí (Nat Faxon, Jim Rash)
-Un lugar donde refugiarse (Lasse Hallström)
-Un lugar para el amor (Josh Boone)
-Un paraíso para los malditos (Alejandro Montiel)
-Un piso para tres (Carlo Verdone)
-Una aventura extraordinaria (Ange Lee)
-Una familia gay (Maximiliano Pelosi)
-Una segunda oportunidad (Nicole Holofcener)
-Una pistola en cada mano (Cesc Gay)
-Vacaciones con Fidel (Tristán Noblia)
-Venimos de muy lejos, la película (Ricardo Pitterbarg)
-Verano del ’79 (Julie Delpy)
-Vidrios (Ignacio Bollini, Federico Luis Tachella)
-Villa (Ezio Massa)
-Villegas (Gonzalo Tobal)
-Vino para robar (Ariel Winograd)
-Viola (Matías Piñeiro)
-Visiones (Juan De Francesco)
-Voyage, voyage (Edouard Deluc)
-Wakolda (Lucía Puenzo)
-Wolverine: inmortal (James Mangold)
-Woody Allen – El documental (Robert B. Weide)
-Yo aborto. Tu abortas. Todxs callamos (Carolina Reynoso)
-Zambezia (Wayne Thornley)

Comentarios

comentarios

10 comments for “Encuesta FANCINEMA: elegí lo mejor de 2013