Funcinema

MAR DEL PLATA 2013: todas las secciones, todas las películas

Como es habitual, te acercamos todas las películas del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que este sábado 16 comienza su edición 28ª, la cual se extenderá hasta el domingo 24. Más de 400 obras entre cortos y largometrajes, de ficción y documentales. Grandes autores, otros para descubrir y una gran serie de revisiones y homenajes que formarán esta semana de cine.

Obviamente, seguí día a día la cobertura del Festival con los cronistas de FANCINEMA.

-Para descargar la grilla, hacer clic acá.


COMPETENCIA INTERNACIONAL


internacionalLa jaula de oro, de Diego Quemada-Diez
Drinking Buddies, de Joe Swanberg
Las Analfabetas, de Moisés Sepúlveda
The Strange Little Cat, de Ramon Zürcher
The Bright Day, de Hossein Shahabi
Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano
The Eternal Return of Antonis Paraskevas, de Elina Psykou
Club sándwich, de Fernando Eimbcke
La Bataille de Solférino, de Justine Triet
Yvy maraey – Tierra sin mal, de Juan Carlos Valdivia
Pelo malo, de Mariana Rondón
Little Feet, de Alexandre Rockwell
La herida, de Fernando Franco
La laguna, de Gastón Bottaro – Luciano Juncos


COMPETENCIA ARGENTINA


argentinaEscuela de sordos, de Ada Frontini
7 Salamancas, de Marcos Pastor
Liberen a Garcia, de María Boughen
I am mad, de Baltazar Tokman
Mujer conejo, de Verónica Chen
Algunos días sin música, de Matías Rojo
Diamante, de Emiliano Grieco
El aire, de Santiago Guidi
Polvareda, de Juan Schmidt
Tres muertos, de Jerónimo Atehortúa Arteaga, Iñaki Dubourg
La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado
Imprescriptible, de Alejandro Ester
Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero, de Juan Pablo Cadaveira


COMPETENCIA LATINOAMERICANA


latinoamericanaLos insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce
Mambo cool, de Chris Gude
El verano de los peces voladores, de Marcela Said
Penumbra, Eduardo Villanueva
Las Niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda
A estas alturas de la vida, de Alex Cisneros / Miguel Calisto
El vals de los inútiles, de Edison Cájas
El Grillo, de Matías Herrera Córdoba
Esclavo de Dios, de Joel Novoa
El amor a veces, de Eduardo Milewicz
Choele, de Juan Sasiaín
O sol nos meus olhos, de Flora Dias / Juruna Mallon
Costa dulce, de Enrique Collar
Tiro de Gracia, de Nicolás Lidijover
Toma dos, de Pilar Alvarez


COMPETENCIA ARGENTINA CORTOMETRAJES


La donna, de Nicolás Dolensky
Pekin, de Nicolás León Tannchen
Los pálidos, de Martín Kalina
Sociales, de Mariano Luque
Colecciones, de Chiara Ghio – Benjamin Naishtat
Baklava, de Karina Flomenbaum
Espacio personal, de Natural Arpajou
El piensa, ella piensa, de Iván Stoessel, Fede Pozzi
Matar a un perro, de Alejo Santos
17 שולחן (Mesa 17), de Manuel Abramovich
Mi marido, de Hugo Emilio Blajean
Desvío, de Diego Andrés Ercolano


COMPETENCIA LATINOAMERICANA CORTOMETRAJES


Nascemos hoje, quando o céu estava carregado de ferro e veneno, de Juliana Rojas / Marco Dutra
Gotas de Fumaça, de Ane Siderman
La lluvia, de Mario Niño Villamizar
Milagros, de Jonathan Jurado
Antídoto, de Tania Karenni Flores Alemán
La mirada de un extraño, de Bruno Benavides Allain
Nadie especial, de Juan Alejandro Ramírez
Aja Por Instinto, de Paulo de Tarso Disca


WORK IN PROGRESS


Amor, etc…, de Gladys Lizarazu
Apropiados, de Misael Bustos
El día fuera del tiempo, de Cristina Fasulino
El patrón, de Sebastian Schindel
Estación Taiwán, de Marcos Rodriguez
Forastero, de Lucía Ferreyra
La tierra en el medio, de Natalia Trzcina
Miramar, de Fernando Sarquís
Munkacs (diario de abuelita), de Alejandro Hartmann
Naturaleza muerta, de Gabriel Grieco
Necrofobia, de Daniel de la Vega
Las Furias, de Tamae Garateguy
Nosotras / Ellas, de Julia Pesce
Pantanal, de Andrew Sala
Pasos y Kilómetros, de Soledad Castro – Esteban Parola
Pisadas en terreno blando, de Iván Fund
Silo, de Leandro Bartoletti
Thelma & Luis, de Alejandro Jovic
Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa
Cancha 3, de Jorge Leandro Colás
Gran México, de Luisina Herzog – Mercedes Bassano
Juana a los 12, de Martin Shanly


FOCO MARIA CAÑAS


maria cañasMeet My Meat (2007)
Por un puñado de Yuanes (2008)
Dios se ríe en las alturas (2011)
Mi lucha (2011)
Voy a decirle a Dios que te apuñale (2011)
El hombre del saco. Dejad que los niños se acerquen a mí… (2011)
Holy thriller (2011)
Kiss the Fire (2011)
Aceite en llamas no deja cenizas (2010)
Los carteles (2003)
Land of 1.000 Tvs (2005)
Down with reality (2006)
Fuera de serie (2012)
El Perfecto cerdo (2005)
Sé Villana (2013)
Kiss the murder
La cosa nuestra


PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO


panoramalatinoEl camino de Santiago –periodismo, cine y revolución–, de Fernando Gabriel Krichmar / Alejandra Guzzo
Carne de perro, de Fernando Guzzoni
Despertar el polvo, de Hari Sama
Halley, de Sebastián Hofmann
El laberinto de lo posible, de Wanadi Siso
Flamingo, de Carl Zitelmann
A memória que me contam, de Lúcia Murat
Palabras mágicas para romper un encantamiento, de Mercedes Moncada
Pena de muerte, de Tevo Díaz
Princesas rojas, de Laura Astorga Carrera
Rosita, la favorita del Tercer Reich, de Pablo Berthelon
Sin otoño, sin primavera, de Iván Mora Manzano
Fiesta falsa, de Daniel Peralta
El regreso, de Patricia Ortega
Simone, de Juan Zapata
T á B O G O, de Dairo Cervantes
Halley, de Sebastián Hofmann


GRAMADO PRESENTA


Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula
Simulacrum Praecipitii – A visão do abismo, de Humberto Bassanelli


MAR DE CHICOS


mardechicosNuestra arma es nuestra lengua, de Cristián Cartier Ballvé
Maria Clara, de Leonardo Peixoto
El Gatito, de Pablo Siciliano
Cabeza de Ratón: En la cresta del rock, de Diego M. Rolle / José María Beccaría / Pablo Rodríguez Jáuregui
Uma História de Amor e Fúria, de Luiz Bolognesi
Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu, de Mait Laas
La historia sin fin, de Wolfgang Petersen
L’Anime, de Diego Urrutia
El corazón de los hombres, de Milton Roly Quispe / Gustavo Paye
Le Petit Blond avec un Mouton Blanc, de Eloi Henriod
Programa Ojo al Piojo, de varios
Origami, de David Pavon


EL MUNDO EN CUESTION: ATRAVESADOS POR LA IDEOLOGÍA


Cores, de Francisco García
Panorama, de Juan Patricio Riveroll
The Pervert Guide to Ideology, de Sophie Fiennes
Lo stato della follia, de Francesco Cordio
Workers, de José Luis Valle


ARTE Y CINE: TRIBUTO A GABRIEL FIGUEROA


Miradas múltiples, la máquina loca, de Emilio Maillé
Enamorada, de Emilio Fernández
Salón México, de Emilio Fernández
La perla, de Emilio Fernández
Los olvidados, de Luis Buñuel
Nazarín, de Luis Buñuel
Macario, de Roberto Gavaldon


PORTUGAL ALTERADO: LAS ULTIMAS PELICULAS


portugalA mãe e o mar, de Gonçalo Tocha
Cativeiro, de André Gil Mata
E agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto
É o amor, de João Canijo
Lacrau, de João Vladimiro
A comunidade, de Salomé Lamas
VHS: Video Home System, de Salomé Lamas
Sizígia, de Luis Urbano
Gambozinos, de Joao Nicolau
Rei inútil, de Telmo Churro
Versailles, de Carlos Conceição
Tabatô, de João Viana
Ornithes, de Gabriel Abrantes
A herdade dos defuntos, de Patrick Mendes
Homenagem a quem não tem onde cair morto, de Patrick Mendes
Synchrotron, de Patrick Mendes
Sangue frio, de Patrick Mendes
Sobre viver, de Claudia Alves


JOHN LANDIS


Colegio de animales, de John Landis
The Kentucky Fried Movie, de John Landis
The Blues Brothers, de John Landis
An American Werewolf in London, de John Landis
Burke & Hare, de John Landis
¡Three Amigos!, de John Landis


VENTANA DOCUMENTAL: FOCO NATIVO


ventana documentalA la orilla de este mundo, de Ariel Di Marco
Ajawaska, fragmentos de un viaje a las alturas, de Violeta Soto Valdés
En la Puna, de Lucas Riselli
Humano, de Alan Stivelman
El río que nos atraviesa, de Manuela Blanco
Uahat, de Julián Borrell / Demian Santander / Franco González
Carnavalero, de Ariel Carlino / Graciela Scorzo
Corrales de piedra, de Alberto Gauna
El día de las comadres, de Wanda López Trelles
Hierba originaria – Cultura ancestral, de Edgar H. González
Luciernagas por linternas, de Stefano Martone, Mario Martone
Mitote, de Eugenio Polgovsky
Spiriti, de Yukai Ebisuno / Raffaella Mantegazza
Yasuni, de Nicolas Entel
Pueblos indígenas en riesgo, de Guillermo Monteforte
Tunteyh o el rumor de las piedras, de Marina Rubino
Looking for Adventure, de Kimi Takesue


HOMENAJE PIERRE ETAIX


Rupture, de Pierre Étaix
Heureux anniversaire, de Pierre Étaix
En pleine forme, de Pierre Étaix
El suspirante, de Pierre Étaix
Yoyo, de Pierre Étaix
Basta la salud, de Pierre Étaix
Ese loco, loco deseo de amar, de Pierre Étaix
Pays de Cocagne, de Pierre Étaix


BONG JOON-HO


Barking Dog Never Bite, de Bong Joon-ho
Memorias de un asesino, de Bong Joon-ho
The Host, de Bong Joon-ho Bong
Mother, de Bong Joon-ho


AUTORES


autoresMoebius, de Kim Ki-Duk
Tian zhu ding, de Jia Zhangke
Tom à la ferme, de Xavier Dolan
Michael H. Profession: Director, de Yves Montmayeur
A Fuller Life, de Samantha Fuller
Repare bem, de Maria de Medeiros
Les Salauds, de Claire Denis
Che strano chiamarsi Federico! – Scola racconta Fellini, de Ettore Scola
At Berkeley, de Frederick Wiseman
Le Dernier des injustes, de Claude Lanzmann
L’Inconnu du lac, de Alain Guiraudie
Our Sunhi, de Hong Sang soo
La jalouise, de Philippe Garrel


PANORAMA ARGENTINO


Los dueños, de Agustín Toscano – Ezequiel Radusky
Morrinha, nostalgia de la tierra natal, de Esther Goris
Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat – Javier Olivera
Historia de Cronopios y de Famas, de Julio Ludueña
El crítico, de Hernán Guerschuny
Margarita no es una flor, de Cecilia Fiel
Mañana · Tarde · Noche, de Federico Falasca – Tatiana Pérez Veiga – Laura Spiner
Lumpen, de Luis Ziembrowski
Atolondrado, de Edmundo Bejarano
Amancio Williams, de Gerardo Panero
La cárcel del fin del mundo, de Lucía Vassallo
Condenados, de Carlos Martínez


HORA CERO


Blind Detective, de Johnnie To
Drug War, de Johnnie To
R100, de Hitoshi Matsumoto
L’Étrange Couleur des larmes de ton corps, de Helene Cattet – Bruno Forzani
Why Don’t You Play in Hell?, de Sion Sono
Riaru: Kanzen naru kubinagaryû no hi, de Kiyoshi Kurosawa


LAS VENAS ABIERTAS


venasabiertasCichonga (2013)
El hombre detrás de la máscara, de Gabriela Obregón
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
Entre las sombras, de Samot Marquez
Sonno Profondo, de Luciano Onetti
La chica más rara del mundo, de Mariano Cattáneo
Wow, de Max Franco – Pedro Maccarone
Videoclub, de Pablo Illanes
Mar Negro, de Rodrigo Aragão
Justicia propia, de Sergio Matroberti
Alexia, de Andrés Borghi
Sci Fi en Argentina, de Gonzalo Gutierrez


BSO


bsoEscuchar a Dios, de Mariano Baez
Big Star: Nothing Can Hurt Me, de Drew DeNicola, Olivia Mori
Matéria de Composição, de Pedro Aspahan
Sacrificial Youth, de Joe Losurdo
El Zurdo, de Claudia Regina Martínez
El peor Dios, de Alex Montes – Daniel Arasanz – Nicolás Tarela
Rocío Recorder, de Marcos Migliavacca – Nahuel Lahora
Pescado Rabioso, una utopía incurable, de Lidia Milani
EXISTIR SIN VOS. Una Noche con Charly García, de Alejandro Chomski-El blues de los plomos, de Gabriel Patrono / Paulo Soria
Serrat & Sabina, el símbolo y el cuate, de Francesc Relea
A Band Called Death, de Jeff Howlett, Mark Covino
No more tour, de Daniel Gómez – Fermin Muguruza
Gillespiana, de Enrique Dawi


SENTIDOS DEL HUMOR


La tumba de Bruce Lee, de Julián Genisson
Computer Chess, de Andrew Bujalski
Doomsdays, de Eddie Mullins
Mis Peores Amigos – Promedio Rojo 2, de Nicolás López
It’s me, it’s me, de Satoshi Miki


ESTADOS ALTERADOS


estadosalteradosAll’ombra della croce, de Alessandro Pugno
Bloody Beans, de Narimane Mari
Historia de la meva mort, de Albert Serra
Outtakes from the Life of a Happy Man, de Jonas Mekas
Pays barbare, de Yervsnt Gisnikian, Angela Ricci Lucchi
O quinto evanxeo de Gaspar Hauser, de Alberto Gracia
Un conte de Michel de Montaigne, de Jean-Marie Straub
America, de Valerie Massadian
Dad’s Stick, de John Smith
Ricardo Bär, de Nele Wohlatz, Gerardo Naumann
A Masque of Madness (Notes on Film 06-B, Monologue 02), de Norbert Pfaffenbichler
A Spell to Ward Off the Darkness, de Ben Rivers – Ben Russell
Une histoire seule, de Xurxo Chirro
Árboles, de Los Hijos
Let Us Persevere in What We Have Resolved Before We Forget, de Ben Russell
15 días en la playa, de Flavia de la Fuente
Shirley – Visions of Reality, de Gustav Deutsch


PROYECCIONES ESPECIALES


Traffic Department, de Wojtek Smarzowski
Alfonsina, de Kurt Land
Alfonsina, de Christoph Kühn
Jigéen, de Jorge Meyer
Exilios, de Diego Meza
Historias Breves 8, de Varios
Gabor, de Sebastian Alfie
Chau, de Mariano Laguyas
El padre Gardel, de Ricardo Casas
Cinepa en Mar del Plata, de Varios
Presentación de Historias breves 8
Buenos Aires en relieve, de Don Napy
Mystical Traveler, de Jsu Garcia, John-Roger
Bolivar, de Luis Alberto Lamata
Ocho pasos adelante, de Selene Colombo


SUPER 8


super8Testamento y vida interior, de Narcisa Hirsh
Diarios patagónicos (1972-1973), de Narcisa Hirsh
Rumi, de Narcisa Hirsh
Tú sabes que te quiero, Horacio Vallereggio
Tú sabes que te quiero II, de Horacio Vallereggio
Corto muy corto, de Horacio Vallereggio
A Olga, de Horacio Vallereggio
Sonrisa del más acá, de Horacio Vallereggio
Dos pañuelos un paraguas y el amor, de Horacio Vallereggio
La diosa de la banana, de Horacio Vallereggio
Triste, triste, de Horacio Vallereggio
Los placeres de la carne, de Horacio Vallereggio
La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio
Perforación, de Benjamin Ellenberger
Corte, de Benjamin Ellenberger
Delta, de Benjamin Ellenberger
Fragmentos de domingo, de Benjamin Ellenberger
Intemperie en Chapicuy, de Andrés Levinson
Aproximación a Emeterio Villamil de Rada, de Martín Sciaroni
Diario de los Patricios, de Martín Sciaroni
The Sun in the Head, de Melisa Brito Aller
Desierto, de Melisa Brito Aller
Constitución, de Melisa Brito Aller
Nosotros, de Melisa Brito Aller
Los estados salvajes, de Melisa Brito Aller
Valor de uso / Valor de cambio, de Melisa Brito Aller
Rollo 6, de Martín Sciaroni
Oficiales de reserva, de Gonzalo Egurza
Sin título, de Gonzalo Egurza
Diario de Pamplona, de Gonzalo Egurza
Rumi, de Narcisa Hirsh
Equivale a mentir, de Macarena Cordiviola
Ultimos brillos. Viñetas del Transiberiano y la pequeña Jehanne de Francia, de Macarena Cordiviola
Recreación, de Macarena Cordiviola
Parpadeo, Macarena Cordiviola


BUSCO MI DESTINO


Chapman, de Justin Owensby
Joy de V., de Nadia Szold
The Dirties, de Matthew Johnson
Iglú, de Diego Ruiz
Congreso, de Luis Fontal
Teenage, de Matt Wolf
Everyone’s Going to Die, de Jones
Gerontophilia, de Bruce LaBruce
Los dinosaurios ya no viven aquí, de Miguel Ángel Pérez Blanco


ACTIVIDADES ESPECIALES


Hitchcock con música en vivo


REVISIONES


Un muro de silencio, de Lita Stantic
No habrá más penas ni olvido, de Héctor Olivera


MIKLOS JANCSO


Cantata, de Miklós Jancsó
Los desesperados, de Miklós Jancsó
Los rojos y los blancos, de Miklós Jancsó
Negative History of Hungarian Cinema, de Gyula Nemes
Salmo rojo, de Miklós Jancsó
Electra, de Miklós Jancsó


JUAN ANTONIO BARDEM


Muerte de un ciclista, de Juan Antonio Bardem
Los inocentes, de Juan Antonio Bardem
Siete días de enero, de Juan Antonio Bardem
Nunca pasa nada, de Juan Antonio Bardem


BRITANNIA LADO A: EL PRIMER HITCHCOCK


El inquilino, de Alfred Hitchcock
The Ring, de Alfred Hitchcock
Blackmail, de Alfred Hitchcock


CINE ARGENTINO SIEMPRE


Ambición, de Adelqui Millar
Los árboles mueren de pie, de Carlos Schlieper
La cabalgata del circo, de Mario Soffici / Eduardo Boneo
La casa de los millones, de Luis José Bayón Herrera
La cumparsita, de Antonio Momplet
La dama duende, de Luis Saslavsky
Eclipse de sol, de Luis Saslavsky
Gente bien, de Manuel Romero
El hermoso Brummel, de Julio Saraceni
Historia del 900, de Hugo del Carril
La muchachada de a bordo, de Manuel Romero
Muchachos de la ciudad, de José Agustín Ferreyra
No abras nunca esa puerta, de Carlos Hugo Christensen
La pródiga, de Mario Soffici
Safo, historia de una pasión, de Carlos Hugo Christensen
Sección desaparecidos, de Pierre Chenal
Tango Bar, de John Reinhardt
El último payador, de Homero Manzi, Ralph Pappier


GENERACION VHS


Cazador de hombres, de Michael Mann
El club del terror, de Richard Wenk
El gran Lebowski, de Joel Coen
Hijos de la noche, de Clive Barker
Quiero decirte que te amo, de Rob Reiner
Amarga pesadilla, de John Boorman


JORGE CEDRON


La vereda de enfrente, de Jorge Cedrón
El otro oficio, de Jorge Cedrón
El habilitado, de Jorge Cedrón
Por los senderos del Libertador, de Jorge Cedrón
Operación Masacre, de Jorge Cedrón
Resistir, de Jorge Cedrón
Gotán, de Jorge Cedrón


ROBERTO ROSSELLINI


Roma, ciudad abierta, de Roberto Rossellini
Paisà, de Roberto Rossellini
Alemania año cero, de Roberto Rossellini
Amore, de Roberto Rossellini
Stromboli, de Roberto Rossellini
Viaje en Italia, de Roberto Rossellini
India, de Roberto Rossellini


FILMOTECA EN VIVO


La ira del espadachín manco, de Chang Cheh
El amor nunca muere, de Fred Burnley
Escándalo, de Salvatore Samperi
Adiós, muñeca, de Dick Richards
Todo modo, de Elio Petri
Homoide, de Marek Piestrak
Bumerang, de José Giovanni
Thérèse, de Alain Cavalier

Comentarios

comentarios

Comments are closed.