Funcinema

El festival de animación Cartón dio a conocer su competencia

festival cartonUn total de 64 cortos integrarán la competencia oficial del III Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu, que se llevará a cabo entre el 20 y 26 de agosto en Capital Federal.

Además de la competencia, habrá otras secciones con largos de animación, y también se realizarán talleres, charlas, work in progress, muestras de festivales invitados y feria de cómics e historietas.

El jurado encargado de seleccionar los mejores está conformado por María Verónica Ramírez, Diego Rolle, Sergio Langer, Claudio “Maléfico” Andaur y Pau Daveloza.

Las actividades principales del Festival se harán en el Auditorio de FM La Tribu (Lambaré 873): la apertura tendrá lugar en la Biblioteca Nacional (Agüero 2502) y este año la sede invitada será la Casona Cultural de Humahuaca (Humahuaca 3508). El cierre con la entrega de premios se hará en el Cine Gaumont (Rivadavia 1635).

COMPETENCIA

5 cuelgues explicados, de Bam Bam Films (Argentina)
Acido una noche larga, de Diego Farao, Santiago Ortega, Pablo Rodríguez (Argentina)
Adelante, de Pablo A. Conde (Argentina)
Apple Pie, de Pablo Polledri (Argentina)
Avec le temps, de Iván Díaz Barriuso (España)
Bianca, de Kosmos (Argentina)
Bitseller, de Juanma Sánchez (España)
Buen día, de José «Tonny» Márquez (Venezuela)
Candyman, de Camila Di Maio (Argentina)
Ciclos,  Bearzi – Dionisio – Ferrández (Argentina)
Como perros y gatos, de Armando Vega-Gil (México)
Cuidemos el agua, de Instituto de Educación No Formal UTN Fra – Escuela de Educación Especal N°507 Avellaneda (Argentina)
Doppelganger, de Lickenart (Argentina)
Dr. Cocicienzo, de Claudia Ruiz (Argentina)
Dreamless, de Daniel del Valle (España)
Eideann, de Alvaro Granados (España)
El camino de Ninja, de Jorge Alvarez (Argentina)
El mar no es un basurero, de Instituto de Educación No Formal UTN Fra – Escuela de Educación Especial N°508 (Argentina)
El mimo y la mariposa, de José Luis Saturno (México – Canadá)
El pulgar, de Marcos de Cousandier (Argentina)
El secreto de Hitchcock , de Segre, Poszkus, Perroti (Argentina)
El zoológico de Marga, de Florentina González (Argentina)
Excursión a la tierra, de Taller del Coco (Argentina)
Grand Prix, de Marc Ribas y Anna Solanas (España)
Hip, de Diana Tapia Munguía (México)
Incierto, de Ricardo Daniel Jaimovich (Argentina)
JMU – XIV Que ortiba este Merengue…, de Sarlanga Animaciones (Argentina)
La máquina de Dios, de Pablo Polledri (Argentina)
La tempestad, de José «Tonny» Márquez (Venezuela)
La verdad sobre el spa, de Nicolás Ojeda (Argentina)
Ladies Room, de Facundo Germán García Mollard (Argentina)
Lágrimas de abril, de Pasanfrapira (Argentina)
Lágrimas de un payaso, de Claudio Sá (Portugal)
Leo creciente, de Rubén Mateo Romero (España)
Lo de Ribera, de Juan Carlos Camardella (Argentina)
Los que mueren se van a Marte, de Elizabeth Carmona C. (Chile)
Luisito Adrenalina, de Emanuel Lew (Israel-Argentina)
Memento Mori, de Daniela Wayllace (Bélgica-Bolivia)
Mundo eléctrico, de Taller de cine El Mate (Argentina)
Negro, de Wal (Argentina)
Nexo, de Florentina González (Argentina)
No contaba lo que realmente le pasaba, de Matías Guillermo Morelli (Argentina)
Nuestra arma es nuestra lengua, de Cristian Cartier Ballve (Argentina)
Origami, de David Pavón (España)
Paisaje adentro, de Sofía Quirós (Argentina)
Parasit, de Nikki Schuster (Alemania-Austria)
Pasajes, de Luis Paris (Argentina)
Pijama de conejos, de Eduardo Mares Salgado (México – Argentina)
Puede cambiar, de El Blazter Team (Argentina)
Puntos, de Gualpa-Sgró (Argentina)
Renán, de Gaspar Perea Muñoz (Argentina)
Rescate espacial, de Taller del Coco (Argentina)
Senderito, de Víctor Muñoz (Colombia)
Shave it, de Jorge Tereso – Fernando Maldonado (Argentina)
Somos todos responsables, de Instituto de Educación No Formal UTN Fra – Centro de Formación Integral N° 2 Avellaneda (Argentina)
Space Bar, de Nicholas Hogan (Canadá)
SuperBot – Una cuestión de aumento, de Trexel Animation (Argentina)
Tiro al blanco, de Pablo Kondratas y Nahuel Jacome (Argentina)
Tula y Elías, de LavDes (Argentina)
Umbral, de Laura Gagliesi (Argentina)
Vecinos, de Jaime Maestro (España)
Vía Tango, de Adriana Baradri (España)
Yo te quiero más, de El Blazter Team (Argentina)
ZOOz, de Pablo Delfini – Luis Guillermo Gonzalez (Argentina)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.