Funcinema

Se conocieron las competencias del 9° Festival de Cine con Vecinos

En las últimas horas fue difundida la nómina de películas que integrarán la competencia oficial del 9° Festival Nacional de Cine con Vecinos, que irá del 12 al 18 de noviembre en el Cine Marconi de la localidad bonaerense de Saladillo.

Un total de cincuenta películas fueron inscriptas y la selección fue realizada por Hayrabet Alacahan. Los cineastas elegidos podrán exhibir sus obras ante el Jurado y el público durante una semana: la ceremonia de apertura se realizará el lunes 12 de noviembre a las 22:00.

Las actividades paralelas y las proyecciones se extenderán hasta el domingo 18 de noviembre con la presencia de cientos de realizadores audiovisuales invitados provenientes de todo el país.

Dos grupos de jurados deberán elegir mejor película, guión y producción en cada una de las secciones competitivas. Argentores sumará un premio especial a cada uno de los dos guiones que resulten galardonados.

Por su parte la Fundación Cineteca Vida sumará el premio revelación y en esta edición, habrá un premio especial para uno de los 14 largometrajes en competencia y será su proyección en el Festival de Nueva York durante la edición 2013, que será dedicada a la Argentina.

COMPETENCIA CINE CON VECINOS
A la noble igualdad, de Carlos Dreessen (Bolívar / 121 minutos)
Cómo olvidarla (amnesia sentimental), de Fabián Benavidez (Campana  / 116 minutos)
El Cristo del padre Alvaro, de Ezequiel Sanz (Henderson / 70 minutos)
Imágenes perdidas, de Silvio Gómez (Florencio Varela / 64 minutos)
La Santa Fe, de Marcelo Patek (Santa Fe / 71 minutos)
Las estrellas, de Nicolás Probst (San Jerónimo Norte / 60 minutos)
Ouroboros, de Horacio Figueroa (Ceres / 59 minutos)
Pescador de sueños, de Diego Amoedo (San Nicolás / 60 minutos)
Proyecto Chinchillas, de Alejandro Beain (La Plata / 84 minutos)

COMPETENCIA CINE INDEPENDIENTE
El invitado de piedra, de Mauro Altschuler (C.A.B.A / 70 minutos)
En blanco, de Hernán Soma (C.A.B.A / 65 minutos)
La conjura, de Daniel Brian (Alta Gracia / 110 minutos)
Malditos sean!, de Fabián Forte y Demián Rugna (C.A.B.A / 120 minutos)
Muelle Islandia, de Fernando Basile (Olivos / 75 minutos)

Comentarios

comentarios

Comments are closed.