Funcinema

BAFICI 2012: todas las secciones, todas las películas

En esta nueva edición del BAFICI se proyectarán 449 películas, entre cortos y largometrajes, en las 23 salas de las 11 sedes de la Ciudad de Buenos Aires donde se realizará el Festival.

A las sedes habituales (Alianza Francesa, Hoyts Abasto, Malba Cine, Sala Leopoldo Lugones, Teatro 25 de Mayo, Arteplex Belgrano, Cine Cosmos-UBA y Fundación Proa) se suman como novedad tres salas nuevas, dos que pertenecen al Centro Cultural General San Martín, y la del Planetario Galileo Galilei, donde se realizarán proyecciones en formato Fulldome que posibilita un campo visual de 360º grados.

Esto incluirá una programación especial que abarca desde programas para chicos de distintas edades hasta films para adultos. Entre las películas que podrán verse con esta modalidad se destacan aquellas que recrean la atmósfera de un concierto masivo, como Pink Floyd – The Wall de Aaron McEwen; o U2 de Andreas Doubek y Joe Stohel.


Película de apertura


-El último Elvis, de Armando Bo


Película de cierre


-L’Enfant d’en haut, de Ursula Meier


Competencia internacional


-La araña vampiro, de Gabriel Medina
-Germania, de Maximiliano Schonfeld
-Los salvajes, de Alejandro Fadel
-Snowtown, de Justin Kurzel
-Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash
-Bonsái, de Cristián Jiménez
-La casa Emak Bakia, de Oskar Alegría
-Francine, de Brian M. Cassidy / Melanie Shatzky
-The International Sign for Choking, de Zach Weintraub
-The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera
-Nana, de Valérie Massadian
-Tomboy, de Céline Sciamma
-Hemel, de Sacha Polak
-Policeman, de Nadav Lapid
-Clip, de Maja Milos


Competencia Argentina


-17 monumentos, de Jonathan Perel
-Al cielo, de Diego Prado
-Ante la ley, de Emiliano Jelicié / Pablo Klappenbach
-Cassandra, de Inés de Oliveira Cézar
-La chica del sur, de José Luis García
-Dioramas, de Gonzalo Castro
-Dromómanos, de Luis Ortega
-El espacio entre los dos, de Nadir Medina
-Igual si llueve, de Fernando A. Gatti
-Masterplan, de Diego Levy / Pablo Levy
-Mis sucios 3 tonos, de Juanma Brignole
-Papirosen, de Gastón Solnicki
-Salsipuedes, de Mariano Luque
-Villegas, de Gonzalo Castro


Competencia de cortos


-17:15hs. Rosa Cherñajovsky, de Hernán Weisz
-El amor cambia, de Ignacio Ceroi
-Historia del Mal, del Benjamín Naishtat
-El Leaving, de Ygor Gama
-Noelia, de María Alché
-Nubes, de Manuel Abramovich
-Oaxaca Tohoku, de Pablo Mazzolo
-Pude ver un puma, de Eduardo Williams
-Tormenta, de Hendrik Mijers
-El traje, de Luna Paiva / Agostina Gálvez
-Variaciones sobre Alicia, de Florencia Aliberti


Muestra de cortos


-Los animales, de Paola Buontempo
-Awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez
-La casa, de Paola Michaels
-Constitución, de Natalia Luz Ardissone / Jimena Cantero
-Le Dernier des Bonbons, de Nelson Carlo De Los Santos Arias
-Elizabeth, de Belén Blanco
-Este, mi corto de anteojos, de Marcos Banina
-El hombre rebelde, de Martín Mainoli
-Liniers animado: Oliverio, la aceituna, de Gabino Calonico / Antonio Balseiro
-La mañana de Navidad, de Gastón Margolin / Martín Morgenfeld
-Pileta libre, de Pablo Penchansky
-Las segundas, de Rosario Cervio
-Simulacro, de Nicolás Torchinsky
-Sin noticias de Shuster, de Sebastián Schjaer
-La tesis, de Leandro Suliá Leiton
-El canto del pájaro, de Matías Guillermo Morelli
-Excursión al volcán, de Matías Guillermo Morelli
-Una noche en el Samber, de Matías Guillermo Morelli
-La Faute à Rousseau (lista de cortos)


Cine del futuro


-Sleepless Knights, de Stefan Butzmühlen / Cristina Diz
-La casa, de Gustavo Fontán
-La parte automática, de Ivo Aichenbaum
-Los viejos, de Martín Mainoli
-Bestiaire, de Denis Côté
-De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor
-Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh / Daniel García
-Crazy & Thief , de Cory McAbee
-Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg
-Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom), de Sylvain George
-La Maladie blanche, de Christelle Lheureux
-Midori-ko, de Keita Kurosaka
-Saudade, de Katsuya Tomita
-Los últimos cristeros, de Matías Meyer
-É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha
-Tomorrow, de Andrey Gryazev
-Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann
-Play, de Ruben Östlund
-P-047, de Kongdej Jaturanrasmee


Funciones especiales


-Anima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez
-Caíto, de Guillermo Pfening
-Escuela Normal, de Celina Murga
-El etnógrafo, de Ulises Rosell
-Flaming Creatures, de Jack Smith


Cine Planetario


-Jeepers Creepers, de Jay Heinz
-Enigma, de Shikhar Bhatnagar
-Crossing Worlds, de Eric Hanson
-Hysteria, de United VJs
-Pink Floyd – The Wall, de Aaron McEuen
-U2, de Andrea Doubek
-Topos – ¿Qué hay ahí fuera?, de Sergio López Borgoñoz
-Supernovas Company, de Ilusa Media
-Víctor y Garu, de Ilusa Media


Baficito


-Belka & Strelka. Star Dogs, de Inna Evlannikova / Svyatoslav Ushakov
-Freddy Frogface, de Peter Dodd
-Kauwboy, de Boudewijn Koole
-Light of the River, de Tetsuo Hirakawa
-Lotte and the Moonstone Secret, de Janno Poldma / Heiki Ernits
-Papá, soy una zombi, de Ricardo Ramón / Joan Espinach
-Le Tableau, de Jean-François Laguionie
-La fábrica del futuro, de Diana Russo
-El puente, de Agostina Ravazzola
-Luminaris, de Juan Pablo Zaramella


Panorama


-A, de Ignacio Dimattia
-Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi / Marcus Lindeen
-Alps, de Yorgos Lanthimos
-Et si on vivait tous ensemble?, de Stéphane Robelin
-Beauty, de Carolin Schmitz
-Boxeo Constitución, de Jakob Weingartner
-Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray
-Corta, de Felipe Guerrero
-Country Story, de Ian Clark
-Crulic – The Path to Beyond, de Anca Damian
-La demora, de Rodrigo Plá
-El difícil arte del paseo, de Ivan García
-Educación física, de Pablo Cerda
-Entre sombras y susurros, de Samuel Henríquez
-Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna
-Green, de Sophia Takal
-Kuichisan, de Maiko Endo
-Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa
-Love Me Not, de Gilitte Pik Chi Leung
-Michael, de Markus Schleinzer
-The National Parks Project, de varios directores
-Las olas, de Alberto Morais
-Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla / Kiko Goifman
-The Pettifogger, de Lewis Klahr
-Postcards from the Zoo, de Edwin
-Pushed, de Florian Schneider
-El salvavidas, de Maite Alberdi
-Stateless Things, de Kyung-Mook Kim
-El tramo, de Juan Hendel
-Tributes – Pulse, de Bill Morrison
-Yakuaya, de Marcelo Castillo
-Viento sur, de Paz Encina


Trayectoria


-Alvorada vermelha, de João Rui Guerra da Mata / João Pedro Rodrigues
-Byun, objet trouvé, de Marie Losier
-L’Apollonide – Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello
-Barbara, de Christian Petzold
-Buenas noches, España, de Raya Martín
-As canções, de Eduardo Coutinho
-El cuaderno de barro, de Isaki Lacuesta
-Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta
-Damsels in Distress, de Whit Stillman
-The Day He Arrives, de Hong Sang-soo
-Death Row, de Werner Herzog
-Duch, le maître des forges de l’enfer, de Rithy Panh
-For Ellen, de So Yong Kim
-Hors Satan, de Bruno Dumont
-India, de Armando Bo
-Jardines, de Ernesto Baca
-Keyhole, de Guy Maddin
-King of Comics, de Rosa von Praunheim
-Low Life, de Nicolas Klotz / Elizabeth Perceval
-Pater, de Alain Cavalier
-Photographic Memory, de Ross McElwee
-Las pibas, de Raúl Perrone
-Le Rapport Karski, de Claude Lanzmann
-The Return, de Nathaniel Dorsky
-Small roads, de James Benning
-Sunday School with Franz Hinkelammert, de Jim Finn
-This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb /Jafar Panahi
-Tabu, de Miguel Gomes
-Verano, de José Luís Torres Leiva
-La maleta, de Raúl Ruiz


La tierra tiembla


-A Place of Her Own, de Sigal Emanuel
-Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten
-Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker
-El cultivo de la flor invisible, de Juan Alvarez Neme
-Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon
-Sibila, de Teresa Arredondo
-Il sorriso del capo, de Marco Bechis
-Swastika, de Philippe Mora
-Tahrir – Liberation Square, de Stefano Savona
-La tinta negra, de Sebastián Arabia
-White Men, de Alessandro Baltera / Matteo Tortone
-Buy Me!, de Catalina Flórez


La ley del deseo


-Community Action Center, de A.K. Burns / A.L Steiner
-Il n’y a pas de rapport sexual, de Raphaël Siboni
-Pets, Albertina Carri
-Q, de Laurent Bouhnik
-Sado, de Homero Cirelli
-The Slut, de Hagar Ben Asher
-Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve
-Whores’ Glory, de Michael Glawogger


Imágenes paganas


-Anna Pavlova Lives in Berlin, de Theo Solnik
-Battle of the Queens, de Nicolas Steiner
-Civilización, de Rubén Guzmán
-Electrick Children, de Rebecca Thomas
-Esas voces que curan, de Delia Ackerman / Heather Greer
-As hiper mulheres, de Carlos Fausto / Leonardo Sette / Takumã Kuikuro
-Mal del viento, de Ximena Gonzalez
-Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona
-Roman Diarym de Michael Pilz


Album familiar


-Best Intentions, de Adrian Sitaru 2011 105 Rumania Álbum Familiar
-Los días, de Ezequiel Yanco
-Eighty Letters, de Václav Kadrnka
-Everybody in Our Family, de Radu Jude
-Las flores de mi familia, de Juan Ignacio Fernández Hoppe
-Hija, de María Paz González
-Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid
-El huaso, de Carlo Guillermo Proto
-La sensibilidad, de Germán Scelso
-Totem, de Jessica Krummacher


Adolescencias


-17 filles, de Delphine Coulin / Muriel Coulin
-L’Âge atomique, de Héléna Klotz
-L’estate di Giacomo, de Alessandro Comodin
-El gran río, de Rubén Plataneo
-Kids Stories, de Siegfried
-Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro
-La Oruga, de Ariel Guerchicoff / Maximiliano Rossi
-Palácios de pena, de Gabriel Abrantes / Daniel Schmidt
-Un mundo secreto, de Gabriel Mariño


Odiseas del espacio – Cine y arquitectura


-A cidade é uma só?, de Adirley Queirós
-Alpi, de Armin Linke
-Edificio España, de Víctor Moreno
-Errantes, de Lisandro González Ursi / Diego Carabelli
-HU, de Pedro Urano / Joana Traub Csekö
-La multitud, de Martín M. Oesterheld
-Parabeton – Pier Luigi Nervi and Roman Concrete, de Heinz Emigholz
-The Pruitt-Igoe Myth, de Chad Freidrichs
-El rascacielos latino, de Sebastián Schindel
-Tlatelolco, de Lotte Schreiber
-Unfinished Spaces, de Alysa Nahmias / Benjamin Murray


Cine + cine


-L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire
-Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution – Masao Adachi, de Philippe Grandrieux
-La brecha, de Marcos Nine Búa
-Cinema Komunisto, de Mila Turajlic
-C3M – Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob
-Hollywood Talkies, de Oscar Pérez
-Offf PDV: ¡Retaguardia!, varios directores
-On Vampyres and Other Symptoms, de Celia Novis
-Pablo, de Richard Goldgewicht
-Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso


Trances


-Cocaine Cowboys, de Billy Corben
-Cocaine Cowboys II: Hustlin’ with the Godmother, de Billy Corben
-Square Grouper, de Billy Corben
-Limelight, de Billy Corben
-The Substance, de Martín Witz


Música


-Alexander Panizza sólo pianom de Pablo Romano
-Alter Sapukai! Damo Suzuki en Argentina, de Sergio Subero / Guillermo Ueno
-Avec Dédé, de Christian Rouaud
-La Casa del Ritmo, a Film about Los Amigos Invisibles, de Javier Andrade
-Grandma Lo-fi, de Kristín Björk Kristjánsdóttir / Orri Jónsson / Ingibjörg Birgisdóttir
-Hit So Hard, de P. David Ebersole
-The Libertines: There Are No Innocent Bystanders, de Roger Sargent
-Lost Alamo, de Francisco Forbes
-Miroir noir, de Vincent Morisset
-Inni, de Vincent Morisset
-Neil Young Journeys, de Jonathan Demme
-Talihina Sky: The Story of Kings of Leon, de Stephen C. Mitchell
-Tropicalia, de Marcelo Machado
-Viaje a la luna, de Georges Méliès


Nocturna


-Alois Nebel, de Tomás Lunák
-Bore Lee: In the Claws of the Big Z, de Ivan Ramljak / Mario Kovac
-Bore Lee: Deadly Sins, de Ivan Ramljak / Mario Kovac
-Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
-Masks, de Andreas Marschall
-La memoria del muerto, de Valentín Javier Diment
-Mr. and Mrs. Incredible, de Vincent Kok
-Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander
-Recreation, de Yoshihiro Nagano
-La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete


Foco travelling Buenos Aires


-… (Puntos suspensivos), de Edgardo Cozarinsky
-Ronda nocturna, de Edgardo Cozarinsky
-Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky


Foco ACID


-L’Afrance, de Alain Gomis
-Barakat!, de Djamila Sahraoui
-Coûte que coûte, de Claire Simon
-Des épaules solides, de Ursula Meier
-Léa, de Bruno Rolland
-Mods, de Serge Bozon
-Nous, les enfants du XXème siècle, de Vitali Kanevski
-Le Pont des Arts, de Eugene Green
-Poursuite, de Marina Déak
-Reprise, de Hervé Le Roux


Foco Boca do Lixo


-Fuk fuk à brasileira, de Jean Garret
-O império do desejo, de Carlos Reichenbach
-Oh! Rebuceteio, de Cláudio Francisco Cunha
-A opçao (Ou: As rosas da estrada), de Ozualdo R. Candeias


Foco Ruth Beckerman


-Return to Vienna
-Paper Bridge
-Towards Jerusalem
-East of War
-A Fleeting Passage to the Orient
-Homemad(e)
-Zorro’s Bar Mitzva
-American Passages
-Mozart Minute
-Jackson/Marker 4am


Foco Tomas Alfredson


-Bert: The Last Virgin
-Four Shades of Brown
-Criatura de la noche: Vampiro
-El topo


Foco Gérard Courant


-Philippe Garrel à Digne (Premier voyage)
-Philippe Garrel à Digne (Second voyage)
-Urgent ou à quoi bon exécuter des projets puisque le projet est en lui-même une jouissance suffisante
-Ocaña, the Angel who Sings in the Ordeal
-Aditya
-Coeur bleu
-Vivre est une solution
-She’s a Very Nice Lady
-24 passions
-A travers l’univers
-Colección Compressions
-Cinématon


Foco Narcisa Hirsch


-Bebes
-Mujeres
-Descendencia
-Patagonia
-Testamento y vida interior
-Aída
-Señales de vida
-Ama-zona
-Para Virginia
-Homecoming
-A Dios
-Marabunta
-Retrato de una artista como ser humano
-Pink Freud
-Manzanas
-Comeout
-Pioneros
-Taller
-Canciones napolitanas
-Patagonia
-Orly Antoine, rey de la Patagonia
-Rumi
-La Pasión
-Aleph
-El mito de Narciso
-El erotismo del tiempo
-Celebración
-El mito de Narciso (2011)


Foco Peter von Bagh


-Olavi Virta
-A Day at Karl Marx’s Grave
-Land of the Pharaohs
-Paavo Nurmi – The Man and His Times
-The Year 1952
-Man in the Shadows
-Helsinki, Forever
-Sodankylä Forever: The Yearning for the First Cinema Experience
-Sodankylä Forever: Eternal Time
-Sodankylä: Drama of Light
-Sodankylä Forever: The Century of Cinema
-Splinters: A Century of an Artistic Family


Foco Viennale


-Bottle Rocket, de Wes Anderson
-Forty Shades of Blue, de Ira Sachs
-Lions Love, de Agnès Varda
-Sherman’s March, de Ross McElwee
-Xala, de Ousmane Sembène


Foco Zellner Bros.


-Rummy, de Zellner Bros.
-Quasar Hernandez, de Zellner Bros.
-The Virile Man, de Zellner Bros.
-Flotsam/Jetsam, de Zellner Bros.
-Foxy and the Weight of the World, de Zellner Bros.
-Who Is On First?, de Zellner Bros.
-Pardon My Downfall, de Zellner Bros.
-Redemptitude, de Zellner Bros.
-Aftermath on Meadowlark Lane, de Zellner Bros.
-Fiddlestixx, de Zellner Bros.
-Sasquatch Birth Journal 2, de Zellner Bros.
-Frontier, de David Zellner
-Goliath, de David Zellner
-Kid-Thing, de David Zellner


Foco Grant Gree


-Spooky: Found Sound
-400 Anarchists
-(Mr.) Fred Zentner’s Cinema Bookshop Was Here
-The Western Lands
-Meeting People Is Easy
-Joy Division
-Patience (After Sebald)


Foco Carlos Prates


-Crioulo doido
-Perdida
-Bem atrás da câmera
-Cabaret mineiro
-Noites do sertão
-Minas-Texas
-Castelar e Nelson Dantas no País dos Generais


Foco Fernand Melgar


-Collection “Premier jour”
-Remue-ménage
-EXIT, le droit de mourir
-La Forteresse
-Vol spécial


Foco Joao Canijo


-Três menos eu
-Filha da mãe
-Sapatos pretos
-Ganhar a vida
-Noite escura
-Mal nascida
-Fantasia lusitana
-Trabalho de actriz, trabalho de actor
-Sangue do meu sangue


Foco Wei Te-Sheng


-About July
-Cape No. 7
-Warriors of the Rainbow: Seediq Bale

Comentarios

comentarios

Comments are closed.