Funcinema

Y los nominados son…

Por Gimena López Mazzini

Se dieron a conocer las nominaciones para la 63ª edición de los premios Emmy, que se transmitirá en vivo desde el Teatro Nokia de Los Angeles el próximo domingo 18 de septiembre. Los anfitriones de la ceremonia fueron Joshua Jackson (lanzado a la fama con la serie Dawsons’s creek y actual protagonista de Fringe) y Melissa McCarthy (actriz principal de Mike & Molly, conocida también por su participación en Gilmore girls).

En cuanto a Drama y Comedia, las dos principales categorías de esta premiación, las diferencias entre la edición pasada y la 2011 se sintetizan en cinco nuevos nominados y cuatro bajas para la mención de este año.

Como mejores comedias se repitieron The office, 30 rock, Glee y Modern family (ganadora del año pasado). No estuvieron esta vez Curb your enthusiasm (que va por su 8ª temporada) y Nurse Jackie. ¿Los nuevos? The big bang theory (una gran ausencia del año pasado) y Parks and recreation, que lleva su tercer temporada y en nuestro país se emite por la señal de cable Sony.

Las series dramáticas también tuvieron figuritas repetidas en las menciones: Mad men, Dexter y The good wife. Esta vez no estuvo Lost en la nómina (por razones obvias ya que el año pasado se emitió su temporada final, retirándose con el premio en esta categoría), Breaking bad y True blood. Las novedades son Game of thrones (estreno 2011), Friday night lights (5ª temporada en EE.UU. y cuarta en nuestro país por AXN) y Boardwalk empire (serie que estrenó en nuestro país por HBO en octubre del año pasado).

Vamos ahora con las actuaciones. Como mejor Actor de comedia compiten nuevamente Jim Parsosn (The big bang theory, ganador del año pasado), Steve Carrel (The office) y Alec Baldwin (30 rock). Se sumaron Johny Gallecki (coprotagonista con Parsons en The big bang theory), Matt Le Blanc (gracias a su papel en Episodes, nueva sitcom de la BBC que todavía no llegó a nuestro país) y Louis C.K. (por Louie en su 2ª temporada).

Las actrices de comedia que este año vuelven a distinguirse son Edie Falco (ganadora del año pasado por su papel en Nurse Jackie) Amy Poehler (Parks and recreation) y Tina Fey (30 rock). Se incorporan Martha Plimpton (Raising hope), Melissa McCarthy (Mike and Molly) y Laura Linney (The big C). Las grandes ausencias: Tony Collete (nominada en 2010 por United States of Tara) y Julia Louis-Dreyfus (nominada el año pasado por la temporada final de The new adventures of old Christine, que ya no está al aire).

Los actores de drama elegidos por segunda vez son Jon Hamm (Mad men), Michael C. Hall (Dexter), Kyle Chandler (Friday night lights) y Hugh Laurie (House). Surgieron este año Steve Buscemi (Boardwalk empire) y Timothy Olyphant (Justified).

Las mejores actrices dramáticas reconocidas en 2010 y nuevamente este año son Connie Britton (Friday night lights), Julianna Margulies (The good wife) y Mariska Hargitay (Law & Order: SVU). Una incorporación fuerte a esta categoría fue la de Kathy Bates por su papel en  Harry’s law (serie que en la Argentina estrena por Warner Channel este jueves 21 de julio).

A continuación la lista completa:

Nominados 2011

Mejor Comedia
The Office
30 Rock
Glee
Parks and Recreation
The Big Bang Theory
Modern Family

Mejor Drama
Boardwalk Empire
Game of Thrones
Mad Men
Dexter
The Good Wife
Friday Night Lights

Mejor Actor de Drama
Jon Hamm (Mad Men)
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Michael C. Hall (Dexter)
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Hugh Laurie (House)
Timothy Olyphant (Justified)

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell (The Office)
Matt LeBlanc (Episodes)
Johnny Galecki (The Big Bang Theory)
Alec Baldwin (30 Rock)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Louie)

Mejor Actriz de Drama
Elisabeth Moss (Mad Men)
Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU)
Jualianna Margulies (The Good Wife)
Mireille Enos (The Killing)
Kathy Bates (Harry’s Law)
Connie Britton (Friday Night Lights)

Mejor Actriz de Comedia
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Melissa McCarthy (Mike and Molly)
Laura Linney (The Big C)
Mejor Reality o Programa de Competición
American Idol
Dancing With the Stars
The Amazing Race
Proyect Runway
Top Chef
So You Think You Can Dance
Mejor Actor Secundario de Drama
John Slattery (Mad Men)
Josh Charles (The Good Wife)
Alan Cumming (The Good Wife)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Walton Goggins (Justified)
Andre Braugher (Men of a Certain Age)

Mejor Actor Secundario de Comedia
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Jon Cryer (Dos hombres y medio)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Chris Colfer (Glee)
Ty Burrell (Modern Family)
Ed O’Neil (Modern Family)

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Christina Hendricks (Mad Men)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Margo Martindale (Justified)
Michele Forbes (The Killing)
Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Jane Lynch (Glee)
Betty White (Hot in Cleveland)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Julie Bowen (Modern Family)
Jane Krakowski (30 Rock)
Sofia Vergara (Modern Family)

Mejor Elenco de Comedia
Glee
Nurse Jackie
Modern Family
30 Rock
The Big C

Mejor Elenco de Drama
Boardwalk Empire
Mad Men
The Killing
The Good Wife
Game of Thrones

Mejor Miniserie
Mildred Pierce
Downton Abbey
The Kennedys
Cinema Verite
Too Big To Fail
Los Pilares de la Tierra

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película
Greg Kinnear (The Kennedys)
Barry Pepper (The Kennedys)
Edgar Ramirez (Carlos)
William Hurt (Too Big To Fail)
Idris Elba (Luther)
Laurence Fishburne (Thurgood)

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película
Kate Winslet (Mildred Pierce)
Elizabeth McGovern (Grantham)
Diane Lane (Cinema Verite)
Taraji P. Henson (Taken From Me: The Tiffany Rubin Story)
Jean Marsh (Upstairs Downstairs)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película
Guy Pearce (Mildred Pierce)
Brian F. O’Byrne (Mildred Pierce)
Tom Wilkinson (The Kennedys)
Paul Giamatti (Too Big To Fall)
James Woods (Too Big To Fall)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película
Evan Rachel Wood (Mildred Pierce)
Melissa Leo (Mildred Pierce)
Mare Winningham (Mildred Pierce)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Eileen Atkins (Upstairs Downstairs)

Mejor Presentador de Reality o Competición
Jeff Probst (Survivor)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Ryan Seacrest (American Idol)

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia
The Colbert Report
Late Night With Jimmy Fallon
The Daily Show with Jon Stewart
Conan
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

Comentarios

comentarios

Comments are closed.