Funcinema

El Festival Independiente de Cosquín anunció sus competencias

De cara a lo que será su primera edición, que irá del 26 al 28 de mayo, se anunciaron las películas que integrarán las competencias oficiales del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín. En este sentido, se amplió que habrá competencias de largometrajes, documentales y cortometrajes.

Este Festival es un encuentro organizado y producido por Cacique Argentina con el apoyo de la Municipalidad de Cosquín, a su vez cuenta con el apoyo institucional de diversas entidades, como por ejemplo la Secretaría de Cultura  y Turismo de Córdoba, el INCAA y el Canal Encuentro, entre otras.

Como se ha dicho, este certamen se realizará los días 26, 27 y 28 de mayo en la ciudad de Cosquín. El FICIC lanzó su convocatoria en noviembre pasado y se recibieron más de 250 películas para la preselección. Próximamente en el sitio www.ficic.com.ar se informará sobre diferentes actividades que se realizarán durante el encuentro.

Al respecto, el director del Festival Jaime Lozano aseguró que “estamos muy satisfechos con la recepción de películas, la cantidad de films recibidos superó nuestras expectativas al ser esta nuestra primera edición, el comité de preselección realizó un arduo trabajo, las obras recibidas son el claro ejemplo del trabajo independiente de calidad que continua transitando un excelente camino en nuestro país y el mundo”.

La selección ha sido la siguiente:

Sección Largometrajes de ficción
A quién llamarías, de Martín Viaggio
A tiro de piedra, de Sebastián Hiriart
Albor, de Hugo Figueroa
Antes del estreno, de Santiago Girald
Cabeza de pescado, de July Massaccesi
De caravana, de Rosendo Ruiz
Hipólito, de Teodoro Ciampagna
Jean Gentil, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
La vieja de atrás, de Pablo Meza
Plan B, de Marco Berger
Universo Servilleta, de Luis Aguirre

-Sección Largometraje documental
Apaporis, en busca del río, de Antonio Dorado Zuñiga
El ambulante, de Adriana Yurcovich, Eduardo de la Serna, Lucas Manchegsiano
El embrujo de mi tierra, de Ana Karen Grunig
Gorri, de Carmen Guarini
Guerrilleras, de Montse Pujantell
Hacerme feriante, de Julián D´Angiolillo
Havanyork, de Luciano Larobina
Huellas y memorias de Jorge Prelorán, de Fermín Rivera
Orquesta roja, de Nicolás Herzog
Tito, el navegante, de Alcides Chiesa y Carlos Martínez
Un tren a Pampa Blanca, de Fito Pochat
Venezuela sur realista, de Francisco Guaita

-Sección Cortometrajes
Argentino Vargas, de Federico Sosa
Ausente, de Jorge Fried Budnik
Babel, de Hendrick Dusollier
Bob, de Jacob Frey, Harry Fast
Copia A, de Gervacio Rodriguez
Dulce de coco, de Allan Deberton
Desencuentro lejano de la tercera edad, de Andrés Aseguinolaza
El cortejo, de Marina Seresesky
El cubo mágico, de Juan Baranchuk
Elvira en el río loro, de José Villafañe
Feliz Navidad, de Marcelo Pitrola, Ezequiel Yanco
Firmes, de Yordi Capó
Jesucito de mi vida, de Jesús Pérez Miranda
Juan del Monte, de Juan Carlos Camardella
La casa sin tiempo, de Simone Giovine
La mina de oro, de Jacques  Bonnavent
La vuelta del malón, de Laura Casabé
Los minutos, las horas, los, de Janaina Márquez
Mater of live at death, de Mehmet Basak
Muraña, de Sebastián Palacio
Otoño, de Katherina Harder Sacre
Otro Hemisferio, de Carmen Colino
Paga Dios, de Pablo Alejandro Girola
Pasaporte, por favor, de Fran Kapilla
Psiquiatra último modelo, de Franco Tirri
Teclópolis, de Javier Mrad
Tierra, de Moe Suzuki
Tío Facundo, de Alejandro Cachoua
Un fotógrafo, de Martín Donozo
Un juego absurdo, de Gastón Rothschild

Comentarios

comentarios

Comments are closed.